Инфицирование МБТ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 11 марта ребенку (5 лет) была сделана проба Манту. Результат положительный. Предыдущие годы результаты были отрицательными. 14 марта ребенку сделали рентген и Диаскинтест. Рентген без патологии, диаскинтест опять положительный. Поставили VI А гр. Учет, инфицирование МБТ. Назначили КТ, которое тоже оказалось без патологии. Расширенная биохимия в норме, анализы на Вич, гепатит отрицательные. Назначили 1 таб. Фтизопирама и 2 таб. В6. Подскажите, можно ли сдать другие анализы для уверенности, что состояние здоровья ребенка не вызывает опасений? Необходим ли прием таких серьезных препаратов? Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 апреля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-04-05 17:30
Сколько это в миллиметрах?
Наталья 2022-04-05 18:43
Манту - 10 (п), диаксинтест - 11(п)
Это большие Манту и ДСт. Лечение необходимо.
Наталья 2022-04-06 09:59
Спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит сдать T-Spot и квантифероновый тест? Или показатели туберкулиновых проб это достаточное основание для лечения?
Если есть возможность, то лучше сделать т Spot.