Лекарства и аутоиммунные заболевания

Спрашивает: Ляля Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
1) может ли прием коллагена внутрь в виде добавки спровоцировать аутоиммунное заболевание?
2) какие лекарства и БАДы могут спровоцировать аутоиммунное заболевание?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:27
1. Нет. Это в принципе бесполезная трата денег. Коллаген, как и любой белок, разрушается в желудке до амминокислот, из которых потом строятся другие белковые соединения. У человека синтез коллагена запрограммирован генетически, и с возрастом один, более эластичный тип этого белка, меняется на другой, менее эластичный. Это называется старение. И никакие препараты этот процесс не изменят.

2. БАДы могут спровоцировать вообще что угодно. Вы совершенно не знаете, что входит в их состав. Они никакую сертификацию никогда и нигде не проходят. Лучше завязывайте с этим. Пользу здоровью они не приносят. Только вред.
Ляля Владимировна 2021-09-01 09:07
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 09:15
Рад помочь