Легочная гипертензия, регургитация ТР 3 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь, диффузный зоб щж, хр. Холецистит, хр. Гастрит, варикозная болезнь вен нижних конечностей, глаукома, остеохондроз позвоночника
Здравствуйте,
По результатам обследования даны заключения:
ЭХО-КГ -Склероз АО, АК, уплотнение МК. Незначительная дилатация обоих предсердий иПЖ. Миокард не гипертрофирован, сократимость его хорошая. Выраженная ТР (регургитация 3 ст, давление в ПЖ до 49 мм рт ст). Незначительные МР, ЛР, УЗ- признаки незначительной легочной гипертензии.
ХМ-ЭКГ нарушений ритма не выявлено.
Жалобы: нестабильность АД (адаптирована к 120-130/80-90 мм рт ст, эксцессы до 200/100 мм рт ст), отдышка при ходьбе, физ. Нагрузке.
ВОПРОС: какова степень бедствия, прогноз заболевания, есть ли возможность консервативного лечения, обратима ли регургиация ТР 3 ст, можно ли скорректировать легочную гипертезию.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

2 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-18 10:02
Доброго.

Изолированная недостаточность довольно редкая находка, кк правило он вторичная и обусловлена другими болезнями. К примеру бакэндокардит. Надо бы выяснить причину и влиять непосредственно на нее.

Сразу скажу что недостаточность ТК 3 ст. Сама не пройдет. И на таблетках тоже не пройдет.

Консервативное лечение возможно, в виде мочегонных и препаратов снижающих сопротивление в легочной артерии. Но их придеться принимать постоянно.

В принципе изолированную недостаточность ТК довольно долго можно лечить и компенсировать таблетками, но проблема в том что чем запущенней состояние на момент принятия решения о операции, тем тяжелей виполнить пластику своими тканями. А протезирование этого клапана не желательно.
Ирина 2019-04-18 11:07
Сергей Юрьевич, благодарю за ответ!