Значительная недостаточность ТКл 3ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вич-инфеция с2007(арвт принимаю), геппатит С(прожла курс лечения),очаговый туберкулез левого лёгкого в фазе уплотнения(эпид опасности не представляю,ВК -)
Здравствуйте,8 месяцев назад при лечении туберкулёза у меня выявили комбинированный трикуспидальный порок с преобладанием недостаточности 2 ст. ПМК 1 ст. Лёгочная гипертензия (Р 35,6 мм рт ст), реактивный артрит, активность 1ст. Спустя 3 месяца была направлена на обследование в кардиоцентр, где мне сделали повторное Эхо и заключение было: ПМК 1ст, комбинированный трикуспидальный порок с преобладанием недостаточности 2-3 ст. Лёгочная гепертензия(Р 52 мм рт ст) , также была проведена консультация кардиохирурга. Кардиохирург рекомендовал продолжить консервативное лечение и контроль через 6 мес. В это время принимала панангин, силденафил при нарастании лёгочной гипертензии, на ночь амлодипин. Сейчас прошла обследование для контроля, вот результат узи: Значительная недостаточность ТКл 3 ст уплотнение створок ТКл. Вегетаций на момент осмотра не выявлено. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст 3 мм, без патологической регургитации. Диссинергичное движение МЖП (вероятно за счёт объёмной перегрузки ПрЖ) . Систолическая, диастолическая ф-ции, геометрия ЛЖ сохранены. ФВ 64% Незначительное расширение ППр 1ст. Расширение полости ПрЖ с признаками объёмной перегрузки. Легочная гипертензия 40 мм рт ст С этим результатом поехала в кардио центр. На приёме у меня было давление 140 на 90 и ччс 95, врач назначила препараты и отправила домой наблюдаться по месту жительства, на плановый контроль к кардиохирург не отправила У меня имеется сопутствующий диагноз ВИЧ-инфекция Очень Вас прошу проконсультировать меня по данному вопросу, я устала от того что меня как не нужный материал списывают из-за вич
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Несомненно ваш вопрос необходимо решать с кардиохирургами. Откровенно говоря, пациентам с вич-инфекцией и гепатитом такие операции практически не проводят, очень высоки риски во время вмешательства, в том числе и для оперирующих хирургов. Тем не менее такие операции проводятся, но вопрос решается индивидуально.
Ольга 2016-01-10 19:36
Огромное Вам спасибо за ответ! Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если отказывают в операции, то положена ли мне группа инвалидности и кто решает этот вопрос? Заранее Вас благодарю, с уважением
Да, с этим заболеванием вы работать не сможете, обычно участковый терапевт/кардиолог направляет ваши документы на мсэ (медикосоциальная экспертиза), где определяют степень инвалидизации.