Легочная гипертензия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, многоузловой зоб
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу умереной легочной гипертензии, за три года с 31мм. Рт. ст. Выросло до 34 мм. Рт. ст. На сколько это серьозно? С каждым годом состояние здоровья ухудшаетя. На данный момент беспокоит одышка при небольшой нагрузки, слабость, тянущие боли в области сердца, боли и дискомфорт в груди, чувство нехватки воздуха в летнее время. Кардиолог выписала конкор и эдарби кло. Меня беспокоит диагноз ЛА и его симптомы, неужели этого лечения достаточно, но мне легче не становится. Какие мои действия в дальнейшем? Зарание спасибо.
Узи: ППТ-1,78м2. ЧСС 76 в минуту, ритм синусовый. Умеренная дилатация предсердий. Зоны асинергии убедительно не лоцированы. Нормальная функция ЛЖ и ПЖ. Ускорен. Кровоток в ВТЛЖ, без явного стеноза(на чсс 76 в мин Pg/Mg 7,0/3,5мм рт. Ст., на чсс 92 в мин Pg/Mg 14/7.0мм рт. Ст.). АК: фиборз, без явного стеноза. AR 0. MK: створки уплотнены систолический прогиб 3 мм обеих створок А2-3, Р2-3, неудовлетворительная коаптация створок. MR2ст. 20%центральная, TR2ст.20%. Признаки легочной гипертензии ЛА 34 мм рт. Ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-24 22:45
Здравствуйте. Разница в три единицы укладывается в ошибку метода, то есть можно сказать, что показатель за это время не изменился. Симптомы могут быть связаны не только с сердцем, но и с легкими, которые нужно обследовать, а также нужно обратить внимание на гормоны щитовидной железы и гемоглобин.