Лечиться миопия и как ее нужно правильно лечить?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери диагноз Миопия слабой степени обоих глаз. Этот диагноз нам поставили 5 лет назад, приписали нам очки и упражнения делать, но улучшений не было и мы в этом году поехали в глазной центр. В глазном центре нам назначили лечение, такими препаратам как: цикломед по 1 кап. На ночь и через 15 минут ирифрин 1кап на ночь и витамины визивит по таблетке 1 раз в день курс на месяц. После этого мы приехали на повторный осмотр сказали что немного улучшилось зрения, что до декабря месяца не нужно носить очки. Скажите пожалуйста лечиться эта болезнь и правильно ли мы лечим? Спасибо за ответ!

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-14 19:30
Здравствуйте. Миопия слабой степень это не болезнь, это особенность строения оптической системы глаза. Поэтому вылечить миопию невозможно. Нужно наблюдаться, носить очки, ограничивать зрительные нагрузки. Все это с той целью, чтобы миопия не прогрессировала. Эти капли также не лечат миопию, они снимают напряжение цилиарной мышцы, что также способствует стабилизации миопии. Но не больше, миопию они не уменьшат.