Две пары очков при миопии слабой степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Заметила, что ребенок 9 лет стал хуже видеть. Врач поставила диагноз - миопия слабой степени, спазм аккодомации. Выписали очки: одни для дали (-1, -0,75), другие для чтения (+1, +1). Месяц капать Ирифрин 2,5% по 1 капле. Аппаратное лечение 2 раза в год (визотроник, макдэл/лот, ручеек и т. п.), дома - программа Релакс (Астроинформ), пневмовибромассаж - Gezaton III BEM. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение очков для чтения? Насколько они обоснованы? И как быть в школе, когда нужно смотреть то на доску, то в тетрадь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 18:34
Добрый день! Есть мнение, что использование плюсовых очков может снизить прогрессирование миопии, а на начальных стадиях и ликвидировать. Таким образом искусственно созданная плюсовыми очками небольшая оптическая дефокусировка позволяет затормозить рост глаза и развитие близорукости.