Лечится ли ферментная недостаточность

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите лечится ли ферментная недостаточность если по узи поджелудочная железа без изменений? Задавала здесь вопрос недавно, меня беспокоила тупая боль в левом подреберье, была на узи, сдала анализы, по анализам только чуть ниже нормы кишечная палочка типичная. Думали что может быть какая то инфекция к кишечнике потому что по узи был воспалён кишечник, но по совету инфекциониста я начала приём Микразима и боль сразу прошла (до этого мучала меня месяц). Хотелось бы понимать какие перспективы у меня? Мне нужно принимать пожизненно ферменты или это может пройти? И может ли быть ферментная недостаточность вызвана врождённым перегибом жёлчного в 2 местах и наличии небольших взвесей в нем? Также мне был рекомендован приём Урсосана, но я не уточнила нужно вначале курсом пропить Микразим а потом начать пить Урсосан или можно пить их одновременно? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 19:01
Здравствуйте, Вера.
  1. подскажите лечится ли ферментная недостаточность если по узи поджелудочная железа без изменений? - если она выявлена путем определения панкреатической эластазы - нет, не лечится. В таком случае нужно принимать ферменты пожизненно
  2. И может ли быть ферментная недостаточность вызвана врождённым перегибом жёлчного в 2 местах и наличии небольших взвесей в нем? - перегиб не является причиной, а вот взвесь при определенных условиях (женский пол, гормональная терапия, беременность, ЖКБ в семье, ожирение) может быть причиной билиарнозависимого панкреатита, который проходит при коррекции патологии печени и желчного пузыря. Т. е Вы сейчас лечите печень и желчный пузырь, сдаете кал на панкреатическую эластазу, если результат ниже нормы значит поджелудочная железа уже вырабатывает ферментов меньше, чем нужно, к сожалению, она не восстанавливается (по крайней мере, на настоящее время).
  3. Также мне был рекомендован приём Урсосана, но я не уточнила нужно вначале курсом пропить Микразим а потом начать пить Урсосан или можно пить их одновременно? - данные препараты можно принимать вместе, они совместимы
С уважением, Седа Увайсовна
Вера 2021-12-31 19:12
Спасибо за ваш ответ, подскажите приём препарата Микразим влияет на показатель панкреатической эластазы при сдаче анализа? Я ещё не сдавала этот анализ, мне пока назначили только анализы крови на амилазу и щелочную фосфатазу, но принимать их будут только 10 января, мне вообще можно пить до этого момента ферменты или они искажают результат? Есть ли мне например смысл сдать ее после нескольких дней приема Микразима или его нужно отменить перед сдачей этого анализа? Если да, то за сколько дней? Эластазу по калу я тогда сдам в частной лаборатории чтобы не терять время. И как вообще меняется качество жизни при постановке такого диагноза? Продолжительность жизни? Заранее спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 19:48
Пронумеруйте, пожалуйста, в следующий раз вопросы, чтобы мне было удобнее отвечать:
  1. подскажите приём препарата Микразим влияет на показатель панкреатической эластазы при сдаче анализа? - определяется человеческая эластаза, Вы принимаете не человеческую, но некоторые лаборатории требуют отмены за 72 часа. Лучше уточнить в Вашей лаборатории.
  2. мне вообще можно пить до этого момента ферменты или они искажают результат? - можно
  3. Есть ли мне например смысл сдать ее после нескольких дней приема Микразима или его нужно отменить перед сдачей этого анализа? Если да, то за сколько дней? - перед сдачей крови не нужно отменять
  4. И как вообще меняется качество жизни при постановке такого диагноза? Продолжительность жизни? - продолжительность и качество жизни не меняется при правильном питании и следовании рекомендаций врача
Вера 2021-12-31 20:39
Спасибо вам за столь развёрнутый ответ! С наступающим вас Новым годом!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 20:52
Спасибо. И Вас с наступающим!
Вера 2022-01-02 23:16
Седа Увайсовна, добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство, сегодня наконец то очно побывала у гастроэнтеролога, в итоге врач сказал что проблема в гастрите, поджелудочная тут не при чем. Мне был назначен приём хайрабезола на 2 недели и фосфалюгеля и я совсем забыла спросить у врача как и когда мне принимать урсосан, так как по узи есть мелко и средне диспансерные взвеси в жёлчном (
1. Подскажите пожалуйста приём этого препарата можно совместить с лечением гастрита или лучше вначале пролечить гастрит а потом пить урсосан?
2. В какой дозировке и сколько по времени принимают урсосан при взвесях в жёлчном?