Лечить ли другие болезни при меланоме

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Меланома 1а, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, доктора! Год назад иссечена меланома 1а в нижней трети левой руки. Без метастазов. (ттт) Обследуюсь каждые 3 месяца (узи обп, подмышек, рубца). И все это время каждое узи показывает увеличенные лимфоузлы (лимфоаденопатия) подмышек (самые большие 24×8мм) с обеих сторон доброкачественного характера. В крайний раз даже гиперплазия написали. Онкологи говорят что это инфекционные и не их профиль. Пошла к лору - поставили хр. Тонзиллит (плюс подчелюстные часто увеличиваются и почти всегда имею темпу 37-37.2 уже год как) Пошла к иммунологу - хр. Тонзиллит+аллергия на кошку (скоро уберу ее) + снижение иммунитета (Т-клеток) по иммунограмме. Лор назначил курс промывания миндалин+био блисс+ тонзилгон+морис.
Иммунолог назначил: кетотифен от аллергии+ курс легкой иммунотерапии ликопид 10мг+деринат (2 нед пить +потом повторить) и потом ещё ИРС-19.
Я выполнила из этого: часть курса био блисс, тонзилгон, морис, половину курса ликопид+деринат

Потом поехала на плановое обследование онколога и меня сильно отругали за то, что занимаюсь лечением иммунки. Сказали что могу этим лечением разбудить меланому. Сказали всё прекратить и ничего не лечить вообще. И промывания миндалин запретили тоже.
Теперь я в каком то тупике и не знаю как быть, как жить и что со всем этим делать.
1. Подтвердите пожалуйста или опровергните такое мнение онколога, действительно ли лечить ничего нельзя? И посоветуйте как быть в моем случае, я ведь хочу не забить, а стараться жить и лечить болячки свои, а получается что нельзя мне.
2. Ваше мнение по поводу прививки от ковид в моем случае? Одни врачи говорят надо, другие говорят мне нельзя
3. Рожают ли с таким детей?
4. Нужна ли мне диета? Или просто может какие то продукты запрещены?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-29 19:33
Здравствуйте.
1. Назначенное лечение не противопоказано
2. Официальных инструкций и рекомендаций по вакцинации от ковид
у онкологов еще нет.
Если пациент находится в полной ремиссии и не получает никакого специального лечения, онкологи не возражают против прививки.
Но решает сам пациент.
3. Да
4. Нет, диета не нужна. Стараться не кушать вредную пищу.