Как жить с меланомой и обезопасить себя?

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! У меня на руке появилась родинка 3мм. Её иссекли. После удаления обнаружено, что на руке меланома 1а степени, поверхностная. Было широкое иссечение. Теперь обследуюсь каждые 3 месяца (УЗИ ОБП и подмышечных лимфоузлов+хожу к доктору на консультацию). Я молодая и мне очень страшно, хочется несколько мнений по некоторым вопросам. Есть несколько вопросов:
1. Могу ли я хоть что-то сделать чтобы снизить вероятность появления метастазов? Может принимать что надо, или какие рекомендации к образу жизни? От врачей никаких запретов не было. Мне страшно жить.
2. Шов на сгибе руки, часто тянет или побаливает. Доктор предлагает сделать УЗИ рубца. Не опасно ли это в плане того, что от УЗИ будет излучение прямо на это место?
3. Через неделю я с доченькой еду в санаторий. Там лечение на нас обоих. Врач терапевт твердит, что мне запрещены почти все процедуры, включая ванны, всё физио лечение и массаж. Онколог же говорил, что запрет только на магнитотерапию и лазеры на место иссечения. Ваше мнение, что нельзя, а что ТОЧНО можно без вреда?
4. Про поездку на море. Доктор не запрещает, сказал можно, но не загорать под прямыми лучами. Свекровь говорит что нельзя вообще и никогда, смена климата тоже опасна. Ваше мнение на этот счет?
5. Часто болит горло и последнее УЗИ показало увеличенные лимфоузлы подмышек и горла. Надеюсь, это от простудных? Но такое же ни чем не лечат. Мне просто ждать выздоровления?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Добрый день.
  1. Нужно избегать прямых солнечных лучей.
  2. УЗИ рубца безопасно. Излучения там нет.
  3. запрещены все тепловые процедуры.
  4. На море можно. Загорать нельзя.
  5. увеличенные лимфоузлы сами пройдут после выздоровления.
ОЛЬГА 2021-01-18 15:00
А расскажите пожалуйста, являются ли жемчужные ванны, подводный душ-массаж и похожие водные процедуры тепловыми, а следовательно запрещёнными для меня (с вырезанной недавно меланомой)?
И ещё, что касается посещения бани и сауны, там ведь тоже тепло, а я хожу туда и дома. Получается что нельзя?
Если вода в ванне 37 градусов и выше, то такие процедуры противопоказаны. Сауна также противопоказана.