Увеличились подчелюстеые лимфоузлы, герпес на губе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. У меня к Вам такой вопрос. Около месяца назад я проходила обследования по вопросу непонятного комка в горле. Для исключения лор патологий меня направили к ЛОРу. Меня обследовать доктор, сказала, что ничего по её части плохого нету, хотя на тот момент на правой миндалене были белые пятнашки, я так понимаю это гной. У меня очень часто першит горло, не сильные боли в горле, подкашливанию, иногда кажется, что припухли миндалены. А вот четыре дня назад увеличились подчелюстеые лимфоузлы, справа один, на ощупь примерно 1см, может я не правильно определила, слева поменьше, но два. Они не болят, перекатываются легко. И в это же время появились высыхания на губе(герпес). Записалась на УЗИ лу, приём у доктора в конце недели. Скажите пожалуйста, насколько моя ситуация серьёзная, я очень большой канцерофоб, начиналась статей в интернете, реву все выходные. Я очень переживаю за лимфоузлы, у меня когда-то увеличиваоись, но чтобы по два, такого не было. Буду благодарна за удалённое мне время. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

4 ответа

Добрый день. Увеличение лимфоузлов до 1-1,5 см это нормальная реакция на воспалительный процесс в организме. Не переживайте. Когда сделаете УЗИ, пришлете протокол.
Инна 2019-11-18 19:01
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна. Вы меня очень успокоили. Обязательно пришлю результаты. Скажите, мне кажется лу немного уменьшились, может это я так хочу, но я нащупал под одной челюсть два, а под другой аж три штуки. Это ведь очень много, или это тоже так может реагировать организм? И могут ли из-за герпеса они увеличивать? Спасибо большое.
Могут увеличиваться из-за герпеса. Количество увеличеных лимфоузлов может быть разное. Это нормальная реакция на инфекцию.
Инна 2019-11-19 05:18
Огромнейшее Вам спасибо, добрый доктор. Здоровья Вам и вашим близким.