Увеличение лимфоузлов в легких

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Опишу историю болезни. Летом 2017 болела долго простудным заболеванием. Началось как обычное орви, потом из симптомов осталась постоянная боль в горле (было трудно говорить и глотать), сильно опухли шейные лимфоузлы и болели. Немного болели суставы и на коленях было немного красных пятен. Все это состояние длилось месяца полтора-два, никакие лекарства не помогали. Осенью вдруг прошло. Больше не было ни болей в суставах ни таких долгих болей в горле. Но очень часто болела орви (стоит выпить что-то холодное, не высыпаться несколько дней полноценно) - примерно раз в пару месяцев. В апреле 18г. на плановом медосмотре обнаружили увеличенные лимфоузлы в легких. Делала рентген, делала КТ. Кальций в крови в норме. Узи брюшной полости: все в норме, кроме селезенки (немного изменен рисунок). Спирометрия - почти норма. Диагноз ставят лимфоаденопатия средостения? Саркаидоз? В марте 20г. делала снова снимки, все то же самое, без динамики. Диагнозы опять под вопросом. По прежнему часто болею простудными заболеваниями - последний раз месяца два вяло болела с кашлем и слабостью. Подскажите пожалуйста, какие могут быть действия дальше, и на какой диагноз, на ваш взгляд, похоже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-22 13:06
Здравствуйте, Марина! На саркоидоз похоже. Надо взять все КТ и посетить областного пульмонолога.
Марина 2020-05-22 13:17
Спасибо! А рак это ведь не может быть? Имеет ли смысл сдать анализ на скрытые инфекции туберкулез итд
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-22 17:40
Да, все анализы делать надо.