Лечение язвы при ЖКБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит.
Здравствуйте, хочу спросить, можно вылечить язву двенадцатиперстной кишки без антибиотиков, может существуют другие методы лечения или другие лекарства без побочных явлений, и какое лечение вы рекомендуете при хроническом калькулёзном холецистите, т. к. при язве оперативное лечение противопоказано, можно ли использовать народные средства. Диагноз хр. Калькулёзный холецистит после обследования УЗИ, хирург рекомендовал оперативное лечение, сделала обследование фгдс два дня назад, нашли язву луковицы двенадцатиперстной кишки, это уже вторая язва, первая была в 2000 году, после лечения зарубцевалась, сейчас обострения нет, болей тоже нет, врач назначил антибиотики Кларитромицин и Амоксициллин. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 15:59
Здравствуйте, Елена! Лечение язвы антибиотиками даёт возможность избавиться от неё навсегда и решить этот вопрос достаточно быстро за 2 - 3 недели. Вопрос о рубцевании язвы можно решить без антибиотиков курсом с ИПП типа рабепразола и де-нолом. Народные средства давно не используем, т. к. промедление с лечением часто заканчивается осложнениями (кровотечением, перфорацией, сужением просвета кишки).
Платная консультация
Елена 2018-11-27 11:52
Спасибо, за ответ, хочу спросить облепиховое масло можно принимать с антибиотиками, и не будет ли побочных действий на желчный пузырь или на печень и поджелудочную железу, с ними тоже есть проблемы. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 14:55
Вместе не нужно, т. к. и антибиотики, и масло могут вызвать жидкий стул, тяжело будет в норму привести.