Лечение трахеи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит хронический.
Здравствуйте.25 марта я ходила в кафе, курила там кальян, после этого 27 марта у меня появилось ощущение дискомфорта в трахее, также при курении сигарет (при вдыхании дыма), была боль, как будто дым попадает в рану. Из за ситуации с короновир. Я вызвала скорую, они назнач. Флемоксин, Я сказала, что пила до этого за 2 нед. Амоксиклав. Флемоксин я все таки начала пить, врач пришла через 3 дня, отменила флемокс. И назнач ципрофлоксацин, на него у меня аллергия получилась и меня полож в больницу. По анализам все нормально. Узи сердца в норме. Узи брюшн. Полости в норме. По Фгдс поверхностный гастрит. Ренген нормальный. Узи щитовидки в норме. Кровь на тереотропный гармон в норме. Высеялся стафилококк в 10 степени. Сказали дышать беродуалом и пить опять амоксиклав с кваулоновой кислотой. Антибиотики я пью с октября 2019 г, раз 5-6 пила, то от одного то от другого. Меня выписали с больницы, но дискомфорт в трахее так и остался, ощущение, что что мешает и хочется кашлять, но самого явного кашля нет, просто желание, а когда начинаю кашлять, то кашель как из сухой трубы, без слизи, хочется смазать чем то как будто. Ходила к лору, нащначали разные ингаляции, мне не помогает, отправили к гастроентер., она написала в заключении гэрб, рефлюкс и т. д, пью табл чуть меньше месяца, не помогает, она говорит надо снова фгдс, я 3 дня назад сделала фгдс, никакого гэрба нет, также гастрит, слизистая пищевода нормальная, розовая. Опять Сдавала мазок из зева, высеяли кандиду в 3 степени и маракселлу в 6 степ. Кровь на грибы аспергиллы показало 1: 100. Пропила табл итроканазол. Кровь на лямблии класса i, g, m отрицат. На аскариды отрицат. Читала в интернете, что надо делать трахеобронхоскопию, а направление не могу получить из за короновируса. Никто не может понять, что у меня, при этом никакое лечение ее назначают. Я Уже 2 мес мучаюсь, мне страшно, еще 2 детей. Качество жизни вообще упало. Делала мрт шеи, прикрепляю фото во вложении. Не курю с 6 апр, пришлось бросить. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 21:30
Все неплохо, но на себе Вы проверили, что амоксиклав, флемоксин и ципрофлоксацин не работают. Отказ от курения ухудшил дренаж бронхов. Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2020-05-29 02:26
На ципрофлоксацин я писала, что получилась аллергическая реакция. Левофлоксацин антибиотик того же ряда. Врачи говорят, что нет показаний пить антибиотик, и что я уже много раз его пила до этого, всю микрофлору убила тем самым.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:37
Настаиваю на левофлоксацине. Побочные эффекты встречаются крайне редко, гораздо реже, чем на ципро
Марина 2020-05-29 19:09
А можно цефтриаксон уколы? В мазке на флору указано, что маракселла чувствительна к нему
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 21:51
Ну не знаю). Не работает в этом сезоне цефтриаксон, всегда есть ассоциация микробов.