Расшифруйте пожалуйста флюрографию от 13.05.20

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Переболела орви. Пропила антибиотики левофлоксацин и флемоксин. Закончила антибиотики. Через два дня запершила в горле и в трахеи. Сделала флюрографию. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней с обогащенным и дефрмировнным бронхососудистым рисунком в базальных отд. Корни уплотнены пониженной структурности. Подскажите это что-то серьёзное?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 18:45
Флюорография не показательна. . кт после антибиотиков тоже не покажет всего. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-13 21:34
Спасибо доктор за быстрый ответ! Подскажите, я правильно понимаю, что флюрография у меня в норме?
Светлана 2020-05-13 21:44
И ещё забыла спросить. Можно ли сейчас делать инголяции небулайзером? Если можно с каким раствором?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 22:09
В острый период ингаляции не нужны. Перенос микрофлоры из ротовой полости в легкие не нужен.
Светлана 2020-05-13 23:18
Спасибо Вам большое!
Светлана 2020-05-14 08:55
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализ крови!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 10:45
Анализ крови характерен для вирусной инфекции свежей или перенесенной.
Светлана 2020-05-14 10:57
Подскажите, нужно пить опять антибиотик? Я 07.05.20 закончила пить антибиотики левофлоксацин и флемоксин. А через два дня опять в горле першит и в трахеи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 11:26
Здесь необходимо долечивание. Антибиотик не нужен.
Светлана 2020-05-14 11:31
Спасибо Вам большое!