Лечение стрептококка агалактия во время беременности

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня беременность 36 недель. До беременности был вульвит, вагинит, молочница, вылечила до беременности. После лечения молочницы анализы показали диплококки внутри и внеклеточно. Гинеколог, которая ведёт беременность сказала, что это не связано со стрептококком. С самого начала беременности у меня высеивается из цервикального канала стрептококк агалактия 10в5. При этом просто мазок на флору хороший. Ничего не беспокоит. Лечилась свечи нистатиновые, после них биофам и сразу закончив лечение гинеколог сказала прийти сдать анализ повторно и снова 10в4. Потом назначили тержинан, после лечения снова анализ сразу сдала и опять 10в5. Потом был назначен макмирор вагинально 8 дней. После лечения снова гинеколог сказала прийти через 2-3 дня. Сдала и опять 10в5. Пошла к другому гинекологу, там назначили снова макмирор вагинально на 8 дней + вагилак 2 р в день на 14 дней, спринцевание 3% перекисью водорода перед постановкой свечи и утром и предупредила, что после лечения повторно сдать посев не раньше, чем через 10 дней. Макмирор я закончила 5 января, вагилак закончу 13 января. Вопрос такой: 1) адекватное от лечение назначается, если степень не уменьшается? 2) можно ли сдать посев 18 января? Или нужно именно 10 дней после последней таблетки вагилак, т. е. 23 января сдавать. Готовится результат 2 дня, Боюсь не успеть до родов получить результат. Родоразрешение будет кс. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-09 14:06
Здравствуйте.1. Логично, что нет.2. Можно.
Платная консультация
Эльвира 2019-01-09 14:24
Спасибо, что ответили! Как мне тогда быть? Чем чревато при кесарево такая степень обсемененности? И уже вряд ли я успею ещё какой-то курс лечения пройти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-09 14:28
Пройти санацию, например, Нео-пенотран или Флуомизин. И рожать. Все будет хорошо
Платная консультация
Эльвира 2019-01-09 14:35
Мне самой нужно её пройти или мне в роддоме санацию проведут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-09 14:37
Вы проходите ее до родов. Или в роддоме, или сами. Но в Ваше случае нет поводов волноваться, потому что будет кесарево сечение
Платная консультация
Эльвира 2019-01-09 14:44
Спасибо большое за консультацию!