Обнаружен стрептококк агалактиа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, если в бакпосеве обнаружен стрептококк агалактиа! С указанием чувствительности к АБ; при прохождении АБ терапии и в дальнейшем отсутствии в бак посеве этого злополучного стрептококка, будет ли это означать, что он исчез ото всюду из организма или приём АБ только подавляет рост этих бактерий, а на самом дели они уже в организме навсегда и при условиях определенных могут снова дать рост?
Очень важен ответ, как есть на самом деле. (Тк был трагический опыт, не ужели связан с этим возбудителем)
Теги: стрептококк агалактия при беременности норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-02 21:43
Добрый день, Анна.

Стрептококк агалактия во влагалище в норме быть не должен. Он может наблюдаться в норме в кишечнике, но не во влагалище. Если вы пролечились с учетом чувствительности к антибиотикам и в результатах анализов его не обнаружено, то значит сейчас у вас его нет именно во влагалище, а не во всем организме. И он там просто так не появится. Но при нарушении мер личной гигиены он снова может попасть во влагалище.
Платная консультация
Анна 2016-11-02 22:01
Здравствуйте,
За личной гигиеной слежу достаточно хорошо, рассматриваю снижение иммунитета, возможно беременность в будущем (вопрос по этому важен, тк трагедия была связана с первой)
На сколько в норме присутствие его в кишечнике, можно ли избавиться от него вообще? Именно в этом вопрос. Или этот стрептококк Абсолютно есть в кишечнике у всех?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-02 22:06
В кишечнике он может быть в норме (не более 10 в 4 ст) и избавляться от него не нужно, так как его нахождение там никак не влияет на течение беременности и ее исход. Маловероятно что вы сможете от него избавиться именно в кишечнике.
Платная консультация
Анна 2016-11-02 22:34
Но всё же не у всех есть именно этот стрептококк?
Боюсь его активации и вероятном инфицировании возможном, как прочитала в интернете. Плацентарная недостаточность, сепсис летальный исход. Боюсь повторения. Сейчас когда в мазке обнаружился в небольшом количестве, и прочитала информацию, думаю возможно ли избавиться совсем или он есть у всех.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 06:49
Зачастую он находится в кишечнике у всех в допустимом количестве. Теоретически при воздействии антибиотиков данный микроорганизм должен быть полностью уничтожен. Но он может снова появляется в кишечнике употребляя продукты питания и вы не как не сможете этому препятствовать. Если у вас его не будет во влагалище во время беременности, то не каких осложнений, описанных вами не будет.