Лечение розациа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет желчного, гипатоз печени, гипертония
Здравствуйте, у меня розациа 2 года, год назад лечилась розамет, мазь ям и пропила тиберал 500мг. Потом перешла на метрогил дента, но он помогает временно, только в течение дня. Сейчас опять применяю только розамет. Подскажите, пожалуйста, как вылечиться окончательно? Возможно ли это?
Прикрепляю фото, год назад и сейчас, улучшения почти не заметны.
И ещё, вопрос, действительно ли нельзя спать мне на перьевых подушка, потому что там может быть клещ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2021 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 15:03
Здравствуйте

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Розацеа относится к хроническим заболеваниям. Поэтому вылечить навсегда невозможно.

Материал подушек не имеет значения для лечения заболевания.

Это устаревшие рекомендации.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 15:06
Через 2-3 недели необходима повторная консультация для оценки эффективности лечения и его коррекции.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Светлана 2021-01-18 15:40
Спасибо огромное, обязательно отпишусь через 3 недели
Светлана 2021-01-20 20:59
Здравствуйте, Михаил Владимирович, начала я лечение кремом солантра. После нанесения жжёт немного лицо и потом кожа на лице как будто стянута. Но эффект есть уже за 2 дня-прыщи подсушились, но после нанесения (вечером) лицо очень красное, на утро чуть меньше красное и не так стянуто. Подскажите, пожалуйста, мне крем не подошёл или продолжать? Я просто думаю, может это на мороз ещё у меня прибавилось реакция, а не на крем. У меня очень сухая кожа. И ещё посоветуйте, как правильно очистить кожу перед тем как наносить солантра.
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 21:40
Крем Солантра продолжайте наносить.

Дополнительно для увлажнения кожи можно использовать крем Толеран-ультра 2 раза в день.

https://www.laroche-posay.ru/toleriane-ultra/
Светлана 2021-02-08 13:43
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Пользуюсь кремом Солантра 3 недели, улучшения есть, "прыщи" остались на лбу и подбородке, на щеках почти нет. На фото вроде видно улучшение. Подскажите, пожалуйста, этот крем не гармональный? Не будет "эффекта отмены"? Спасибо
Светлана 2021-04-15 16:46
Спасибо, за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, солантра пользуюсь почти 3 месяца, прыщи почти совсем исчезли, но цвет лица розовый все равно, мне дальше продолжать им пользоваться или уже нужно другой крем?
И вопрос про. LA ROCHE, какой лучше купить из представленных в списке на фото? И стоит ли покупать тонирующий СС крем от LA ROCHE?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-15 18:22
Здравствуйте, Светлана!

Вы можете добавить качественные свежие фотографии при хорошем освещении, посветите сбоку фонариком!?!

Кожа сухая или жирная сейчас?
Светлана 2021-04-15 19:38
Здравствуйте, кожа сухая, постоянно "питаю" её обычным детским кремом, сейчас с наступлением весны и тепла, не так сильно шелушится, как зимой.
Фото прикрепляю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-15 22:53
Светлана!

Но по фото все равно воспаление есть! (

Как вы считаете? Гнойнички бывают?

Солантра нельзя использовать более 3-4 мес!

Нужно сменить местное лечение

Используйте:

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

СС розалиак с Spf - можно наносить ежедневно утром после розамет

Крем локобейз рипеа (или Липобейз) - на все лицо ежедневно 2-3 раза в день до 1-2 мес

Умывайтесь просто водой пока

Не посещайте баню, сауну! Не используйте горячую воду в душе!

Диета с исключением алкоголя, острого, специй, гарячих блюд с паром // тёплое можно!

Избегайте солнца!

Светлана 2021-04-16 13:25
Да, воспаления есть и гнойнички появляются (жёлтые, как после ожега).
Подскажите ещё, пожалуйста, скинорен гель или крем? Интернет пишет), что гель от розациа, а крем от гиперпигментации (хотя мне вроде надо крем, потому что кожа сухая).
Липобейз у меня есть(комплексный крем для ухода за кожей с признаками сухости и раздражения), такой нужен?
Если я буду с утра на розамет наносить СС розалик с spf, как потом наносить ещё 2 раза липобейз? Наверное, нельзя уже на тонирующий крем будет другой крем наносить
Вам огромное спасибо, очень жду ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-16 16:21
Светлана!

Крем скинорен нужен, гель очень сушит кожу!

Липобейз, да, подходит

Утром после умывания Липобейз на все лицо, розамет на проблемные зоны, и spf на все лицо. Слоями. Можно через 5-10 мин

Внутрь можно принять курс юнидокс солютаб - по специальной схеме при хорошей переносимости.

Гормональные мази / стероиды нельзя использовать категорически на лицо. Пишу на всякий случай.

Светлана 2021-06-20 12:26
Здравствуйте, Алина Викторовна, прошло 2 месяца лечения. Крем Скинорен больше не использую, прыщей нет совсем. Лицо не идеальное, конечно, но почти не розовое. Фото прикрепляю.
Сейчас использую крем липобейз, а также LaRoche тонирующий с spf. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пользоваться розаметом? И какой купить лучше крем с spf на лето(не тонирующий, а обычный)
Юнидокс солютаб не пила. Нужно ли сейчас пропить? Или уже нет необходимости? Если да, то по какой схеме?
Спасибо заранее большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-21 12:39
Здравствуйте!

Обязательно продолжайте!!! :

Скинорен - ежедневно вечером ещё 2-3 мес!

Розамет - утром ещё 1-2 мес

Обязательно!

Липобейз - только при сухости, возможно летом менее часто

На лето - до сентября - утром после розамет сверху можно розельян сс крем с spf 30

Диета остаётся!

Отпишитесь через 1-2 мес или раньше при необходимости с фото!