Лечение ринофарингита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Заболело горло, стало больно глотать, нос немного подзаложен с утра то с одной, то с другой стороны. Также по утрам при осмотре горла заметил стекание по задней стенке горла слизи тонкой ниточкой. Обратился к Лор-врачу. Был поставлен диагноз острый ринофарингит. Было назначено лечение: полидекса по 3 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней, снуп по 1 дозе 3 раза в день 3 дня, гексаспрей в горло 2 раза в день 7 дней, септолете тотал по 1 табл 3 раза в день 7 дней. В инструкции полидексы написано по 1 дозе (врач назначил 3) в каждую ноздрю 3 раза в день. Также в инструкциях септолете и гексаспрея написано, что при приеме препарата нельзя принимать другой препарат - антисептик, т. е. можно принимать или гексаспрей или септолете, что-то одно (а врач назначил оба одновременно).
Скажите пожалуйста, как правильно принимать данные лекарства, согласно инструкции или назначению врача? Может что нибудь подкорректировать в лечении? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2021 года

9 ответов

Сергей 2021-11-12 20:52
Забыл добавить, горло болит справа при глотании, температуры нет.
По поводу Полидексы, эффективнее будет по 2 впрыска 3-4 раза в день. Даже если это не написано, но так более эффективно и все Лоры так назначают. Нет проблем по поводу антисептиков, лучше взять Септолете тотал, будет эффективнее от рассасывания, чем от спрея.
Платная консультация
Сергей 2021-11-17 20:06
Спасибо большое
Сергей 2021-11-17 20:11
Скажите пожалуйста, то есть можно одновременно принимать гексаспрей и септолете? Нужно ли полоскать горло и чем лучше?
Нет, я не сказала что их можно вместе. А обосновала только почему лучше взять Септолете, гексапрей не нужно. Для полоскания можно взять или обычную ромашку или Мирамистин или фурасол.
Платная консультация
Сергей 2021-11-18 05:14
Содой полоскать горло можно?
Сергей 2021-11-18 11:45
Спасибо большое