Лечение рецедива микоплазмы пневмония

Спрашивает: Ирина raison
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, необходима помощь в поиске эффективного лечения микоплазмы пневмония ребенку 1 года. В стационаре было назначено лечение клацидом 0,125 в течение 14дн плюс бромгексин и беродуал. Показалось, что лечение дало эффект, хотя кашель оставался. После возвращения в холодный климат из теплого произошел рецедив. Врач назначил вильпрафен 0,500 в сутки на 14дн плюс бромгексин и беродуал. Эффект от лечения оказался намного хуже. Приступы кашля присутствуют до 20р в день (иногда меньше - иногда так; день на день не приходится). Такая же история с лечением, рецедивом и эффектом от лечения обстоит у меня, кормящей мамы малышки. Не понимаю, в какую сторону двигаться дальше. Точнее, понимаю, что нужно укреплять здоровье/повышать иммунитет, но все по кругу: антибы нужны для борьбы с инфекцией, но они подрывают иммунитет. Пожалуйста, помогите профессиональной рекоммендацией. Может, уколы антиба нужны? Витамины? Бады? Куда бежать дальше? Организм годоваса вынесет 3й 14дневный курс антибиотика(? Заранее благодарю!
С уважением,
Ирина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-10 13:45
  1. Для лечения микоплазменнй инфекции необходим курс АБТ не менее 21 дня(рекомендации академии им Сеченова), Недолеченный или прерванный курс как правило без эффекта.
  2. Также необходимы иммуностимулирующие препараты на фоне небулайзерной терапии под наблюдением Вашего педиатра
  3. Что с анализами крови, мочи?
Ирина 2016-11-10 16:18
Здравствуйте! Благодарю за скорый ответ. Моча в норме. Кровь в норме, кроме гемоглобина 107. педиатр рекомендует продолжить бронхомуналом и вифероном. Может, нам тогда имеет смысл и дальше пить вольпрафен? Насколько это правильно, если есть перерыв в приеме 1-2 дня? И о каких иммуностимулирующих препаратах идет речь? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-10 16:46
Здравствуйте, Ирина! Вольпрафен стоит продолжит до 21 дня, даже после перерыва, концентрация уменьшается, но полностьюони выводятся через 14-24 дня в зависимости от функции печени Бронхомунал и виферон также могут быть использованы в качестве иммунокорректоров.
Ирина 2016-11-12 21:59
Евгений Федорович, а чем-то еще можно поддержать организм годовалого ребенка, кроме феронов? Сейчас той же бедоц повторно болеет муж. Я думаю, организму дочки будет тяжело вдвойне. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 14:19
Неплохо работает тонзилгон в общем тренде лечения в возрастных дозировках.