Лечение при повышенном ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! На протяжении последних 1,5 лет меня сопровождает сухость кожи, ярко выраженный целлюлит с отёчностью, усталость и утомляемость. Также за последние полгода увеличился вес с 48 кг до 50,6 кг при росте 164 см (ем как раньше), сильно ухудшилась память и появилась постоянная раздражительность. Сдала анализ на витамины и ТТГ (результат во вложении). Сегодня была у доктора - назначил Йодомарин (1 таб. /день) Селен (1 таб. /день) и Аквадетрим (14 капель/день). Через 2 месяца контроль показателей. Скажите, пожалуйста, назначенная терапия правильно подобрана?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 16:28
Здравствуйте, Елена.

При нормальном уровне антител к ТПО, формально, можно начинать с восполнения дефицита йода, селена и витамина Д. Лично я сразу начинала бы с низкой дозировки гормона щитовидной железы (поскольку у вас уже сформировался гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы), но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.

Также Вам обязательно нужно обратиться к своему семейному врачу для коррекции уровня железа и восполнения железодефицита. Перед визитом к семейному врачу желательно сдать свежий клинический анализ крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-21 20:22
Добрый день! Большое спасибо за ответ! А с какой дозировки Вы бы назначили лечение Эутироксом, к примеру?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 20:24
Елена, у меня есть серьёзные опасения, что своим "к примеру" я дам Вам возможность заняться самолечением. Мне бы этого не хотелось. Рекомендации по лечению, тем более по гормональному, может давать исключительно Ваш врач.
Елена 2020-04-21 20:30
Понимаю, просто была у врача другого сегодня и мне назначили Эутирокс в дозировке 50 мкг, хотелось бы знать, приемлемая доза эта в моем случае или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 21:09
Если врач, который Вас осматривал лично, считает такую дозировку приемлемой, значит, так оно и есть. Выбирайте себе одного лечащего врача и строго следуйте только его рекомендациям.
Елена 2020-04-21 21:39
В случае с эндокринной системой я предпочитаю сто раз проверить и один раз отмерить, так что не жалею о том, что выслушала мнение нескольких специалистов, в том числе Ваше - так или иначе Вы повлияли на мой выбор лечения. Так что в любом случае спасибо за ответ, Вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 21:54
Пожалуйста, успешного Вам лечения.