Может ли нормализоваться сердцебиение при применении Эутирокса?

Спрашивает: Елена Вениаминовна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Последние 5 месяцев сильно беспокоит сердцебиение. Особенно ощущаю его по ночам. При обследовании был поставлен диагноз: Гипотиреоз на фоне АИТ. Из других жалоб: быстрая утомляемость, сонливость, прибавка веса, отечность лица, плохая память, раздражительность, выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей, редкие mensis. Анализы: октябрь 2016- ТТГ 8,9 мкМЕ/мл(норма 0,23-3,4), АТ к ТПО- 307 Ед/мл (до 35) , Т4 св. -12,8 пмоль/л (10-35). Февраль 2017- ТТГ 12,4; АТ к ТПО- 365,7. Общ. Холестерин- 7,35 (норма <5,2) , ЛПНП- 4,34 (норма <4,11) , Лимфоциты-30 (23-24). Рост 154, вес 74. Я не могу понять, почему у меня тахикардия, если Гипотиреоз дает обычно брадикардию. Сердечной патологией не страдала. И как повлияет Эутирокс? Заранеее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:43
Здравствуйте, Елена Вениаминовна.

Учащённое сердцебиение в Вашем случае совершенно не связано с патологией щитовидной железы. По этому поводу Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- кардиолога.

"И как повлияет Эутирокс? " -- при приёме препарата в адекватной дозировке он не окажет никакого влияния на частоту сердцебиения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 1967 2017-03-19 23:12
Скажите, пожалуйста, Надежда Сергеевна, какое лечение Вы бы мне назначили, учитывая все мои жалобы и анализы? Дело в том, что по месту проживания эндокринолога нет, и общение происходит в основном с терапевтом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 23:27
Какое лечение гипотиреоза Вы уже получаете?
Укажите названия всех препаратов, которые Вы сейчас принимаете, и их дозировки.
Елена 1967 2017-03-20 00:08
Лечения я еще не получала. Терапевт сказала, что без Эутирокса не обойтись, причем пожизненно. Это правда? В процессе лечения в случае нормализации уровня гормонов возможна отмена препарата? А в плане сердца сказали, что ЭКГ неплохая, и сердцебиение связано с щитовидной железой. Может Панангин попить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 00:17
  1. "Эутирокса не обойтись, причем пожизненно. Это правда? " -- к сожалению, да. Вам нужно было начинать приём препарата ещё в октябре 2016 года.
  2. "В процессе лечения в случае нормализации уровня гормонов возможна отмена препарата? " -- нет.
  3. "Может Панангин попить? " -- все эти вопросы адресуйте профильному специалисту -- кардиологу."С щитовидной железой" сердцебиение у Вас не связано.
Досдайте в ближайшее время анализ крови на Т4 свободный и напишите мне по результатам. По одному лишь уровню ТТГ лечение не назначается.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Елена 1967 2017-03-20 00:26
Т4 свободный в октябре 2016-го был в норме. Сейчас нужно повторить анализ?
Елена 1967 2017-03-20 00:31
Хорошо. Тогда напишу Вам после получения результата. Спасибо большое за ответы. Здоровья Вам и удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 00:34
Благодарю за хорошие слова!