Лечение после Лапараскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Елена Викторовна, добрый день! На плановом УЗИ были обнаружены кисты обоих яичников, после нескольких месяцев наблюдения кист была проведена лапароскопия, где было выявлено: Эндометриоз малого таза 2 степени, двусторонние эндометриомы яичников, спаечный процесс малого таза 1-2 степени. При этом, Матка нормальной величены, маточные трубы нормальной длины и толщины, фимбрии сохранены. Проведено: двухсторонний сальпингоовариолизис; двухсторонняя цистэктомия (здоровая ткань яичников полностью сохранена) ; эндокоагуляция очагов эндометриоза малого таза. ХСС - проходимость маточных труб нормальная. После операции было назначено: курс антибиотиков, прогестагены во 2 фазу цикла в теч 6 циклов и беременность в течении года, без применения гормональных препаратов.

Теперь вопросы: Гинеколог, к которому я обратилась спустя неделю, после операции, сказал что гармональное лечение необходимо и никаких других вариантов быть не может. Назначила мне сдачу анализа Антимюллеров гормон, после чего, на основании результата, будет назначать: Золадекс либо Визанна. Только после 6 месячного гармонального лечения, по ее мнению, возможно планирование беременности.

Так же, сегодня я получила результаты биопсии эндометрия: 27.01-27.02 эндометрий в средней стадии фазы секреции М. цикла (объясните пожалуйста что это обозначает) биопсия была проведена на 25 день от начала месячных

Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу обоих заключений врачей и Ваше собственное, какое бы лечение Вы назначили после услышанного. Спасибо, буду очень ждать ответа!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-07 09:18
Здравствуйте. Эндометрий соответствует фазе. Как скоро Вы хотели бы планировать?
Платная консультация
Екатерина 2018-07-08 07:06
Добрый день! Так вот мне и хотелось бы услышать планировать ли, если планировать, как скоро можно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-08 19:22
Мы с Вами, как два еврея, простите:) Медицинский прогноз - это одно. Есть ещё желание пациентки. Уточняю у Вас пожелания. От этого будет зависеть тактика
Платная консультация
Екатерина 2018-07-09 16:08
В близжайшее время, хотелось бы. В течении близжайших 6 месяцев
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 17:00
Благодарю. Тогда оптимально было бы принимать Жанин 4-6 месяцев и на отмене беременеть