Лечение остеохондроза после родов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я 3 месяца назад родила ребенка посредством КС, шов зажил. Из-за забот о ребенке начала болеть спина, до родов был диагноз остеохондроз, раз в год проходила курс массажа, мануального терапевта и физио. Сейчас хотела пройти тот же курс. Вопрос: можно ли мне сейчас, плюс я ещё кормлю ребенка грудью. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 09:47
Добрый день.

В вашей ситуации можно применять все виды физиолечения и внешней медицинской реабилитации.

Если боли не выражены, то лучше пока воздержаться от приема лекарств внутрь, так как все они будут попадать в молоко.
Также для укрепления мышц спины могу рекомендовать вам плавание в бассейне или аквайогу 2-3 раза в неделю, если есть возможность оставить ребенка на несколько часов.
Дарья 2020-10-15 09:53
Таисия Вячеславовна, благодарю Вас за быстрый отклик по моему вопросу!
Т. е на шов и наличие молока не повлияет массаж и мануальная терапия? И ещё хотелось бы узнать, когда можно начинать силовые тренировки в зале. Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 12:38
Если вам делали обычный надлобковый разрез при КС, а не посередине живота, то не повлияет массаж, просто не нужно пока трогать область живота, только спину массажировать.
Силовые нагрузки пока только можно отдельно на область рук или ног, чтобы не было дополнительно нагрузки на позвоночник.
Дарья 2020-10-15 12:54
Спасибо большое за Вашу помощь!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 14:33
Здоровья вам и вашему малышу!
Дарья Ж 2020-10-15 16:13
Спасибо, и вам!