Лечение круароза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне 55 лет, в местной больнице мне поставили диагноз - Круароз. Врач сказал что это никак не лечится, остается навсегда, посоветовал смазывать оливковым маслом... Скажите пожалуйста, так ли это? Дело в том что живем мы в глубинке, и у нас не самые грамотные врачи.. Очень прошу о помощи. С ув. Светлана Алексеевна.
Теги: эндометрий, кортикостероидные мази, вульва, эстрогены, фолликулин, круароз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2011 года

2 ответа

гинеколог 2011-02-17 17:15
Здравствуйте, уважаемая Светлана Алексеевна! Крауроз - хроническое заболевание, проявляющееся атрофией слизистых оболочек и кожи вульвы и влагалища у женщин. Возникает это заболевание у женщин на протяжении или после климактерического периода. Причиной вашего заболевания является возрастная гормональная перестройка организма - снижение синтеза эстрогенов - женских половых гормонов.

Лечение круароза комплексное (местное и системное). Важное значение имеет местное лечение!!! При лечении крауроза вульву протирают оливковым или персиковым маслом (или эмульсией этих масел), водные процедуры не рекомендуются. При наличии признаков воспалительного процесса эффективны кортикостероидные мази (гидрокортизоновая, преднизолоновая, фторокортовая, Синалар и др.). При лечении крауроза вульвы показаны эмульсии, содержащие антибактериальные препараты и эстрогены (к 20 мл эмульсии добавляют 1 мл 0, 1 % масляного раствора эстрадиола дипропионата или 1 мл масляного раствора фолликулина).

Рекомендуются также биогенные стимуляторы (экстракт алоэ, ФиБС и др.), оказывающие общеукрепляющее действие. При выраженной гипофункции яичников назначают эстрогены, предпочтительно эстриол, который вызывает пролиферативные процессы в нижнем отделе полового тракта (важно при атрофии слизистой оболочки наружных половых органов!), не оказывая такого же действия в эндометрии и молочных железах. При отсутствии эстриола можно применить микродозы микрофоллина под контролем цитологических и лабораторных исследований.
Для назначения схемы, подходящего вам лечения, необходимо обратиться к вашему лечащему врачу.

p. S. Будьте здоровы!!!
Светлана Алексеевна 2011-02-17 19:04
Спасибо Вам большое за Ваш понятный, развернутый ответ! Будем следовать Вашим советам!