Крауроз вульвы

Спрашивает: Зинаида Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, мне 67 лет. Мне поставили диагноз крауроз в начальной стадии. Назначили болтушку с ретинолом, флуцинаром, клитмарозолом, синтомицином. Врач говорит что ничего страшного нет, буду применятьболтушку пожизненно. Но я прочла в интернете что это очень страшная болезнь и теперь я потеряла покой, реву каждый день. Подскажите это правда так страшно? Мазки подтвердили крауроз. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 13:43
Здравствуйте. Зинаида Васильевна, пожалуйста, не плачьте, слезами горю не помочь. И хорошо, что диагноз поставлен и назначена терапия.
Немного объясню, с чем имеете дело. Крауроз вульвы – хронические дистрофические, атрофические изменения наружного анатомического отдела женских половых органов. При этом патология считается еще не достаточно изученной, что затрудняет выбор схемы лечения.
Факторами, предрасполагающими к развитию патологических процессов, могут стать:
-наступление пери- и постменопаузы, и сопутствующая гормональная перестройка, происходящая в организме женщины; при этом остается открытым вопрос, почему на фоне возрастных изменений у некоторых женщин изменения состояния половых тканей компенсируются, а у других приводят к развитию крауроза;
-нарушения в функционировании нервной системы, стрессы;
-иммунные заболевания;
-инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ);
-укороченный репродуктивный период (позднее половое созревание, ранний климакс);
-гормональные сбои, эндокринные нарушения (гипоэстрогения, сахарный диабет, ожирение);
-несоблюдение личной гиены (среди провокаторов, врачи называют и ношение синтетического нижнего белья);
-механическое раздражение;
-инфекционный фактор (кандидоз).
Число случаев заболевания, по данным различных источников различается и составляет от 1 на 300 до 1 на 1000 женщин.
Касаемо назначенное терапии - да, она применяется.
Но учтите еще, что основные методы терапии неопухолевых заболеваний вульвы - это:

-Диетотерапия – ограничение потребления острой, соленой, сладкой пищи, исключение алкоголя и кофе. Иными словами, продуктов способных усилить или спровоцировать зуд.
-Назначение кортикостероидных мазей, обладающих противовоспалительным, антигиперпластическим, противоаллергическим эффектом. Однако, минус их назначения – невозможность длительного применения из-за риска рубцовых изменений.
-Местные гормональные средства (эстрогенные препараты), оказывают противовоспалительное и противозудное действие.
-Аппликации озонированного оливкового масла, которое оказывает бактерицидный эффект и усиливает питание тканей.
Все перечисленные терапевтические меры направлены на улучшение состояния наружных половых органов, устранение местного воспаления и устранение активных жалоб пациента, но - к сожалению - не могут излечить заболевание полностью. В некоторых случаях показано и хирургическое лечение, пластическая операция по восстановлению вульвы.
Один из современных методов лечения крауроза вульвы - лазерная терапия с применением фракционного СО2 лазера. Поищите, было бы неплохо подлечиться и с помощью него.
Как Вы уже почитали сами и я написала Вам, заболевание протекает хронически, очень длительное время и излечиванию, к сожалению, не подлежит. Со временем патологические очаги приобретают пеструю окраску. Обычно заболевание продолжается всю жизнь. Необходим регулярный мониторинг. Расположенные на слизистых участках лейкоплакии со временем действительно могут перерождаться в раковые процессы, поэтому и необходима постоянная терапия. По статистике, такое происходит в 20-25% случаев.
Ваша задача - применение лечения и регулярный мониторинг состояния (визиты к врачу - лучше не реже, чем каждые 4-6 месяцев).
С уважением, Е. В. Молчанова