Лечение Ковид-19 на основании полученных данных КТ легких

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Два года назад переболел воспалением легких
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мой сын 28.12.2003 года рождения заболел утром 26.10.2021 г. Температура 38.4, тошнота, диарея, боль в горле, заложенность носа, небольшой кашель. Сразу же был вызван врач на дом, который сделал экспресс тест на Ковид (результат отрицательный) и обычный с результатом на следующий день. Специалист прописал: Арбидол 200х4 р/д, називин, альбуцид и ингалипт. На следующий день 27.10 пришло сообщение о положительном результате анализа на Ковид и пришел следующий доктор, который подтвердил назначение первого и добавил АЦЦ-600. На мой вопрос "не нужны ли антибиотики? ", он ответил, что это только посадит имунную систему. 28.10 состояние больного несколько ухудшилось. Снова был вызван специалист, который после осмотра заявил, что всё не плохо, кроме того, что было назначено ранее, ничего принимать не нужно. Вечером 28.10 температура поднялась до 38.9, двухкратным приемом парацетомола в течении 2-х часов снижена до 38.0. На следующий день, 29.10 снова вызвали врача, который определил бронхит и прописал прием антибиотика Кларитромицин-500 х 2 р/д. Он так же сказал, что антибиотик нужно было принимать с первого дня болезни. 29.10 поздно вечером наконец удалось сделать КТ легких. Результат приложен. Вопросы: 1. Что с легкими? 2. Как лечить дальше? 3. Что вообще делать? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 октября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте.

Подскажите анализы никакие не сдавали?
Платная консультация
Виталий 2021-10-30 11:10
Нет
Это пневмония.

Лечение:

1. Нобазит 250 мг по 1 три раза в день.

2. Гриппферон 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.

3. Обильное питьё до 3х литров в день

4. Левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день.

5. Витамин Д по 2 капли утром - длительно.

6. Витамин С первые три дня по 1500 три раза в день, далее по 500 1 раз в день!

Если есть кашель:

7. Флуимуцил 200 мг по 1 порошку три раза в день! Или амброксол 30 мг по 1 таб. 3 раза в день.

Также:

8. Эликвис 2,5 мг по 1 таб. Утро, вечер. Таблетки все на 10 дней!

Витамины длительно!

Внутримышечные инъекции дексаметазона: 4 мг утро, 4 мг вечер - 3 дня!
Платная консультация
Виталий 2021-10-30 11:19
Тяжесть какова, скажите пожалуйста? Насколько опасно? Противовируску убрать совсем?
Виталий 2021-10-30 11:54
Это у моего сына, которому 17 лет (28.12.2003 года рождения). На текущий момент: температура 37.3, сатурация 99, недомогание в пределах терпимого, не сильный кашель с отхаркиванием, слегка заложен нос, отсутствие аппетита, боли в желудке, скорее всего из-за приема лекарств
Виталий 2021-10-30 11:56
Вчера вечером температура была 37.8
Понел.

Состояние средней степени тяжести

АЦЦ и Арбидол можно отменить.

По КТ, непонятно Вирусная или бактериальная пневмония.

Лечение написал комплексное.
Платная консультация
Также необходимо сдать

Развёрнутый анализ крови.

Биохимию крови.
Платная консультация
Виталий 2021-10-30 12:14
Спасибо, получим результаты, свяжусь с Вами