Лечение каломазанья

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего ребенка врач гастроэнтеролог поставил диагноз каломазанье, то есть если ребенок что нибудь скушал у него это сразу же выходит, полноценно сесть покакать он не может, только ходит мажет трусики весь день, гастроэнтеролог нам прописала дюфалак, хофитол, тримедат и я еще добавляла ацепол т. к раньше он нам всегда сразу помогал но в этом случае все бесполезно, пошли к неврологу он нам прописал пантогам затем тенотен, затем персен, лечение гастроэнтеролога все пропили, и пропили пантогам сейчас начали пить тенотен, нам абсолютно ничего не помогает что нам делать к врачам повторно пока попасть не можем ждем записи, сегодня получили анализы кала, прилагаю, подскажите пожалуйста по анализам что у нас такое, и что нам пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 12:42
Здравствуйте, Светлана! Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. По поводу энкопреза нужна консультация психоневролога. При сохранении жалоб нужно будет сделать обследование в стационаре детского гастроэнтерологического отделения. Стараться у ребёнка вырабатывать рефлекс на дефекацию - высаживать на горшок в одно время ежедневно. Принимать можно форлакс 4 гр в 50 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
светлана 2019-03-03 12:55
Спасибо огромное