Лечение эрозии шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Недавно начала жить половой жизнью. Сразу после первого половой акта посетила гинеколога, чтобы исключить разрывы, да и в целом, убедиться, что всё прошло хорошо. Врач диагностировала эрозию шейки матки. Объяснила мне, что это довольно частое явление, и что переживать не стоит. На мой вопрос о прижигании эрозии ответила, что этого делать не нужно, и, также добавила, что это ранее эрозия считалась обязательным к лечению заболеванием, а сейчас - одной из вариаций индивидуальной анатомии женщины.

Спустя пол года проходила плановый осмотр у другого гинеколога, в той же клинике, так как прошлая врач была в отпуске. Вторая гинеколог также подтвердила эрозию шейки матки, но вот она уже сказала, что её обязательно нужно прижечь.

Мой вопрос: к кому из докторов стоит прислушаться? Стоит ли лечить эрозию?

Заранее спасибо большое за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-14 06:01
Здравствуйте! Если мазрк на онкоцитологию в норме, то трогать эрозию не нужно