Применение ихтиоловых свечей в гинекологии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли применяют ихтиоловые свечи в гинекологии именно ВАГИНАЛЬНО при эрозии шейки матки? У многих врачей мнения расходятся, одни говорят для лечения эрозии надо вставлять ВАГИНАЛЬНО, но через день, другие говорят только ректально, но каждый день. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо!
Теги: ихтиоловые свечи при эрозии, ихтиоловые свечи при эрозии шейки матки, ихтиоловые свечи от эрозии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 11:07
Здравствуйте! Ихтиоловые свечи выпускаются в форме ректальных суппозиториев (свечей). Однако некоторые врачи рекомендуют применять ихтиоловые свечи вагинально, что нередко приводит к возникновению у пациенток дискомфорта из-за выраженного раздражения слизистой оболочки влагалища. Это может быть связано с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. Потому ответ - можно, но нужно ли?
-2