Лечение энтерококка и кандиды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! У меня такая проблема. Год назад перенесла на море тяжелое отравление, одним из ужасных последствий был нестерпимый зуд во влагалище. В арсенале была мазь Клотримазол: через пару дней стало лучше. Однако осенью 2018, а также в марте и августе 2019 перенесла рецедивы. Сдавала бакпосев: высеялись энтерококк фекальный и кандида абликанс в 10*7 степени оба организма (сдавала в период обострения). Также сдавала анализ на все иппп - ничего нет (половой партнер один, у него до меня также не было связей). Гинеколог по результатам анализов выписала только терапию противогрибковыми препаратами (Нистатин), сказав, что Энтерококк не стоит сразу убивать а/б, а попробовать пробиотикотерапию. Подскажите, пожалуйста, обосновано ли при таком титре энетерококка не лечиться антибиотиками? Дело в том, что я сама не очень хорошо переношу антибиотикотерапию с детства, и долговременное такое лечение способно пагубно повлиять на больной желудок: (Но в то же время я думаю: может все-таки пролечиться какими-нибудь местными свечами, содержащими антибиотики (вроде Макмирора) или посоветоваться со своим гинекологом по поводу какого-нибудь "одноприемного" препарата (типа Монурала)? Хочется избавится от рецедивов зуда. Заранее спасибо за уделенное внимение!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 20:07
Здравствуйте. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается лечение. Всего доброго