Лечение эндометриоза

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
13.03.17 была проведена операция лапароскопия: э/коагуляция очагов эндометриоза; проверка проходимости маточных труб; гистероскопия: биопсия эндометрия
Послеоперационный диагноз: наружный генитальный эндометриоз 2 ст. Вторичный поликистоз яичников. Гипоплахия эндометрия.
Назначили для лечения уколы Бусерелин 3,75 на протяжении 6 месяцев.
Лечение еще не начинала?

Вопрос:
1) обычный цикл 28 дней, после операции задержка уже 10 дней Это нормально?
2) нужно ли ждать месячных для первого укола? И как их делать дальше? Врач мне сказал, что первые месячные после операции должны прийти, а затем по календарю делать уколы.

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:08
Здравствуйте. Беременность планируете?
Платная консультация
Тая 2017-04-05 17:11
Да, конечно. Долго не могла забеременеть, даже делали 3 стимуляции. Но все впустую.
После назначили лапароскопию.
После 6 мес лечения уколами врач сказал беременность сама собой должна наступить, т. к. уйдет поликистоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:25
Простите, Бусерелин из-за поликистоза назначают?
Платная консультация
Тая 2017-04-05 17:27
Насколько я поняла из-за эндометриоза. Предложили 2 препарата на выбор: Бусерелин или золадекс
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:27
А почему не Визанну? Она легче, честно
Платная консультация
Тая 2017-04-05 17:29
Мне таблетки вообще не предлагали. Только уколы. Но меня беспокоит что у меня 10 дней задержки месячных после операции. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:30
Нормально. Но подумайте о Визанне. Потмому что Золадекс и Бусерелин - введение в искусственный климакс
Платная консультация
Тая 2017-04-05 17:32
Это я тоже знаю. А первый укол делать все же по факту прихода месячных?
Если такая задержка, когда месячные все же должны прийти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:33
Неизевстно, сложно прогнозируемо. По факт укол, не раньше
Платная консультация
Татьяна 2020-01-12 14:59
Добрый день.
У меня была лапароскопия по поводу НГЭ.
Удалили два очага. В ретроцервикальном пространстве 1х2 см и на крестцово-маточной связке 1х1.5 см.
Как понять, у меня был поверхностный эндометриоз или инфилтративный?
В заключении не описан этот момент.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-12 15:14
Здравствуйте. Это видит и пишет врач-хирург. Уточняйте у него. Всего доброго.