Бусерелин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после лапароскопии (эндометриоидная киста и эндометриоз) назначили 3 укола Бусерелина. Подскажите пожалуйста, нужно ли предохраняться при половых актах во время прохождения курса или нет? И может ли наступить беременность при приеме Бусерелина?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: нужно ли предохраняться при приеме бусерелина, беременность при уколах бусерелина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2015 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 11:36
Здравствуйте! Бусерелин угнетает гормональную функцию, фактически - вызывает менопаузу.
Платная консультация
Надежда 2015-12-03 10:21
Добрый день, в сентябре была операция - лапароскопия. Диагноз - эндометриоз 2 степени. Лечение - бусерелин депо 6 уколов. После 3 начались мажущие выделения. Сделала УЗИ (результат - яичники работают, много фолликул). Доктор сказал - некачественный препарат. Назначил 4 укол раньше срока. Сделала 4 укол. Через 2 дня опять начались коричневатые выделения! Что делать? К врачу не попасть. Может ли эндометриоз разрастаться опять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-03 10:22
Здравствуйте! Попасть к врачу нужно. Эндометриоз-хроническое рецидивирующее заболевание
Платная консультация
Елена 2016-10-18 13:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: закончился курс приема бусерелин лонг, когда нужно начинать предохраняться оральными контрацептивами до наступления месячных или после? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 14:50
Здравствуйте. С первого дня менструации
Платная консультация
татьяна 2016-12-23 13:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне сделали лапороскопию по поводу эндометриоз 2 ст, (наружный), хронический двухсторонний сальпингоофорит, спаечный процесс малого таза 4 степени, перитонеальные кисты, эндометриоидная киста правого яичника. Во время операции операции разделили спайки, удалили кисты правого яичника. Назначили колоть бусерелин. После первого укола через две недели один раз было кровянистое выделение, потом через неделю еще один раз(каждый раз по одной капле), Через три дня после укола был половой акт. Сейчас очень колит левый яичник. Возможна ли беременность, а то через 2 дня делать второй укол, а страшновато! Посоветуйте пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 13:25
Здравствуйте. Маловероятна. Но сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лилия 2017-01-30 10:31
Здравствуйте, мне 27 лет, беременность не наступает 1,5 года, 17.01.17 сделали гистероскопию, по гистологии - удалили железистый полип. Врач назначил 3 укола Бусерелина, боюсь идти на такие меры. Все гормоны в норме, а тут их вообще понизят. Оправдано ли назначение данного препарата? Железистый полип всегда образуется снова, если не проделать эти уколы после удаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:34
Здравствуйте. Полип - гормональнозависимое заболевание. Потому и рекомендуется такой курс. Можно, в принципе, и другую терапию - например, Дюфастон или противозачаточные таблетки
Платная консультация
Лилия 2017-01-30 10:41
Cпасибо большое за ответ. И ещё вопросик, 17.01.2017 делали гистероскопию, а 27.01.2017 начались месячные, хотя сказали, что только через 30-40 должны пойти. Это значит, что меня не до конца "почистили"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:43
Не обязательно все так строго. Может быть менструация и раньше - особенно, если в это врем я и ждали бы обычную менструацию
Платная консультация
Лилия 2017-01-30 10:48
А если отказаться от уколов, то эндометрий не будет подготовлен к беременности? После бусерелина больше шансов забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 10:49
Нет такой причинно-следственной связи. Бусерелин вводит в состояние искусственной менопаузы. Он не "готовит" эндометрий к беременности
Платная консультация
Лилия 2017-01-30 11:13
Обследуюсь с подругой у одного врача, ей гистероскопией убрали фиброзный полип, после назначили только дюфастон(тоже работают на беременность), а мне после удаления железистого полипа назначили эти уколы. Не понимаю почему так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 11:16
Мне сложно сказать. Я обычно планирующим тоже начинаю с Дюфастона
Платная консультация
Людмила 2017-01-31 10:05
Добрый день, хотела спросить, у меня была операция по удалению миомы, назначили мне уколы Бусерилин. Доктор сказала, что этот препарат вызывает искусственную менопаузу. Месячных не будет. Но у меня сильно налились груди, как перед месячными обычно бывает. Половой был не защищенный. Так как не считали нужными в связи с уколами. Подскажите пожалуйста, может ли это быть беременность? Наливается ли грудь, если по идеи не должна созревать яйцеклетка. Сделала всего один укол. Спасибо Вам за ранние.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:28
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Но это очень маловероятно. А грудь реагирует на прием гормона. Такая побочка иногда бывает. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Олеся 2019-02-07 23:53
Здравствуйте! Для чего после лапароскопической миомэктомии назначают бусерелин депо? Беременность в ближайшее время не планирую, возраст 32 г.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:55
Здравствуйте. В целях исключения рецидивов
Платная консультация
Олеся 2019-02-09 23:27
Здравствуйте, стоит ли удалять интрамурально- субсерозную миому 7 см, не деформирующую полость матки, если в ближайшее время беременность не планирую, неудобств она не доставляет. Что выбрать: попытку сдержать рост гормонами и оттянуть вмешательство до планирования беременности или операцию? Часто ли есть рецидивы после операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 11:20
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу