Лечение ДТЗ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДТЗ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу лечения диффузного токсического зоба. Мне 24 года. Впервые выявлен ДТЗ около 3 лет назад, первый раз не долечили, во второй раз вылечили (принимала тирозол и преднизолон), примерно через 2 месяца случится сильный рецидив после проведения кт с контрастированием йодом. Снова лечили. В сентябре 2022 года закончила лечится, все анализы пришли в норму, в том числе антитела к рТТГ. УЗИ делала летом, объем ЩЖ 27мл, ощущение, что уменьшается. В декабре анализы начали ухудшаться, антитела тоже немного отклонились от нормы, начала приём Эндонорма. Нашла доклад американских учёных, о том, что в 20-м веке ДТЗ успешно лечили большими дозами йода, как и другие заболевания ЩЖ и не только. Но из-за эффекта Вольфа-Чайкова йод стали считать опасным и уменьшили норму в сотни раз. Не хочу удалять щитовидную железу, боюсь, что заместительная терапия не такая безвредная, как её описывают.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-21 10:33
Вероника, здравствуйте. Йод и лечение йодом противопоказано при диффузном токсическом зобе, при повышенной функции щитовидной железы. Могу предложить Вам фитолечение, эффективно и безопасно, если Вам это интересно, пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.