Диффузно токсический зоб

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня в 2012 году был поставлен диагноз диффузно-токсический зоб. Проходила лечение весь год тирозолом. В течение года лечения пришла к стойкому эутиреоидному состоянию. В 2015 году в сентябре при этом же диагнозе прошли роды. Спустя 4 месяца после родов уровень ттг упал до 00. Самочувствие не страдает. Скажите пожалуйста, почему это произошло, и возможно ли восстановление без медикаментозного лечения? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-20 02:26
Здравствуйте, Наталья.
Беременность и роды часто провоцируют рецидив тиреотоксикоза, к сожалению.
Учитывая отсутствие симптоматики, я бы рекомендовала Вам обязательно досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ -- изолированно ТТГ может снижаться и на фоне других заболеваний. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2016-01-20 08:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо! Обязательно выполню ваши рекомендации в ближайшее время. Дай Бог вам здоровья и вашим близким.
наталья 2016-02-08 14:57
Надежда Сергеевна здравствуйте! Я выполнила ваши рекомендации и сдала анализы на иммунохимию немного расширив показатели. Надежда Сергеевна Т4 общий -151 нмольл (норма от 59-153), Т4 свободный-18,9 (норма от 9,0-22,2), Антитела к тиреопероксидазе-490,0 норма (от 0,0-30,0). Скажите пожайлуста что мне делать? Заранее Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 21:14
Наталья, Вы проконтролировали не те показатели. Я писала об антителах к рецепторам ТТГ, Вы же сдали антитела к тиреопероксидазе, перечитайте внимательно. Это совершенно различные вещи.
Сдайте корректный анализ + укажите конкретный результат анализа крови на ТТГ с нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.