Лечение Боррелиоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня укусил клещ. Сделала ПЦР диагностику клеща в Гемотест. Сегодня пришел результат.
ПЦР-ДИАГНОСТИКА
Клещевые инфекции
Комплексное исследование на клещевые инфекции: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
(ПЦР, клещ, кач.)
Дата исследования: 07.09.2021;
ДНК анаплазмоза не обнаружена не обнаружена
Боррелиоз (Borrelia burgdorferi) (клещ) обнаружена! Не обнаружена
Вирус клещевого энцефалита (клещ) не обнаружена не обнаружена
РНК эрлихиоза не обнаружена не обнаружена.

Подскажите, пожалуйста, какая схема лечения Боррелиоза? Сняла клеща 4 сентября, было небольшое покраснение, сейчас покраснение исчезло. Принмаю противоаллергическое средство Дезлоратадин. Никаких симптомов заболевания пока нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-07 22:00
Елена! Сегодня начните прием т. Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. Профилактика должна начинаться в первые 72 часа после укуса. Это может исключить развитие заболевания. На 14 день от укуса сдавайте кровь на ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Этот анализ отвечает за иммунный ответ если заражение произошло.