Лечение атопичесаого дерматита при отрицательной педиатрической панели

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте с сентября аллерголог поставила атопический дерматит. Пришли к ней так как беспокоить стал зуд и расчесы в сгибах логтей и коленок. До этого год назад в этих же местах было то же самое чуть меньше но не было сильного зуда дерматолог говорила аллергический дерматит сидели на диетах, и поняли что с едой это не связано. Бросили диеты и как то все само прошло. Но вот с сентября возобновилось причем обостриллсь после того как первый раз сходили в сад и был стресс. Причем у мужа и деда нейродерматит обостряется именно на нервной почве. Аллергии в семье ни у кого ни на что нет. Так вот вопрос вот в чем по моему настоянию так как аллерголог опять ссылается на диету и тп. Сдали педиатрическую панель 4. все результаты по 0. плюс отдельно глютен тоже 0. общий иимуноглобулин 74. вопрос с чем может быть связан наш атопический дерматит. Может ли он быть не аллергической природы,? кожу мажем эмолентами ванна с маслами и сейчас начала пользоваться адвантаном за 3 дня все проходит но потом опять начинает чесать эти места. Что нам еще предпринимать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 11:41
Здравствуйте Светлана.

Атопический дерматит это наследственное заболевание. У него много механизмов развития и нельзя это заболевание сводить просто к аллергии.

Лечение Вы проводите правильное.

Учитывая непрерывные обострения, посоветовал бы провести лечение по интермитирующей схеме.

В течении нескольких дней используете Адвантан до полного регресса высыпаний, затем переходите на мазь Такропик (Протопик) 0,03% и применяете ее наружно 1 раз в день 2 раза в неделю в течении нескольких месяцев.

Обязательно продолжайте использование средств для увлажнения кожи.
Светлана 2020-01-17 16:50
Спасибо!)