Лечени кандидоза полости рта, методы лечения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, в ноябре принимала антибиотики, лечение пульмикортом, назонексом, на языке появился белый налет. Прекратила прием вышеперечисленных препаратов, села на диету. Густой налет исчез, но по утрам язык как в белом киселе, иногда белая пенистая слюна. По копрограмме- дисбактериоз, мазок рта- кандиоз 10 в 4. Назначили флюкостат 150 мг- 1,3,7 день; энтерол 2 кап. Два раза в день; бак сет; ребагит. Улучшения покп не наблюдаю. По прежнему на диете, потеряла за неделю 5 кг, при прежнем весе 70 кг, общее состояние ухудшилось, очень сильная потливость. Что вы еще сможете рекомендовать. Нужна ли жесткая диета, учитывая, что сильно теряю в весе. Исключила дрожжевое, сладкое. В основном меню из гречки, овсянки, отварное мясо, рыба, яйца, творог. Можно ли магазинную кисломолочку, кисели из замороженных ягод. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 10:30
Здравствуйте, Надежда! Лечение кандидоза достаточно длительное. Можно местно обрабатывать полость рта 1%раствором кандида 2-3 раза в день после еды на 7-10 дней. При сохранении жалоб можно будет принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день ежедневно 4-5 дней, при необходимости сменить препарат.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов (оставить творог), дрожжевой выпечки, кисель есть можно.
Платная консультация
Надежда 2021-01-09 13:17
Добрый день, огромное спасибо за консультацию! При лечении учту Ваши рекомендации. Флюкостат пропила, как я и писала, 1, 3, 7 день, результатов ноль, хотя в анализа указано, чувствителен к флюкостату. Есть ли смысл повторять лечение флюкостатом? Что можете еще рекомендовать? Спасибо!