Кандидоз в полости рта у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у ребенка повышенное слюноотделение, беспокоящее, преимущественно во время сна, небольшое покашливание. Сдали мазок на микрофлору во рту, результат-выделены грибы рода candida. Spp+++ Назначено лечение в виде болтушки с нистатином для смазывания полости рта и таблетки для рассасывания Хольсет. Достаточно ли такого лечения, необходим ли прием препаратов внутрь, если да то существуют ли разрешенные препараты для такого возраста? Большое ли количество грибов высеено для ребенка такого возраста, могут ли быть какие-то осложнения при неэффективном лечении? Является ли наличие грибков Candida причиной частых респираторных заболеваний?
Благодарю за помощь
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-17 15:19
Добрый день.
Кандидоз полости рта развивается при снижении иммунитета ребенка, в том числе из-за частых ОРВИ.
Лечение начинают местное, внутренний прием должен быть обоснован тяжестью состояния ребенка и его индивидуальными особенностями, которые можно выявить после осмотра и обследования ребенка.
Всего доброго.