Лактобактерии понижены/тонус кишки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте) получила результат анализов. Подскажите пожалуйста, как в целом результат? И почему лактобактерии занижены. С чем связано и что делать? Антибиотики были, противовоспалительные были, живот урчит, громко, бурлит. Хожу в туалет раз в 3 дня с детства. Колоноскопию сделала - биопсию взяли, и в левой половине - низкие, редкие, тонус кишки снижен (признаки гипотенуза левых отделов ободочной кишки. С чем это связано, какие последствия и как избавится от этого тонуса? Спасибо вам большое)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-21 14:31
Здравствуйте, Наталья! Снижение количества лактобактерий может быть связано с приёмом лекарств типа НПВС, антибиотиков и других.
Снижение тонуса кишечника может быть связано с врождённой особенностью иннервации толстой кишки. Серьёзных последствий это обычно не влечёт. Для нормализации тонуса кишки желательно соблюдать диету стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно препараты с лактобактериями типа пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-11-21 14:45
Спасибо ВАМ большое за столь подробный ответ. Буду придерживайся. Подскажите, а данный тонус мог был спровоцирован агрессивным осмотром проктолога? (Осмотр был очень болезненным и агрессивным).
Наталья 2022-11-21 14:54
Восстановить тонус этот можно получается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-22 16:32
Тонус можно восстановить. Осмотр проктолога так повлиять не мог.