Бурлит/Урчит в животе громкие звуки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже на протяжении 3х недель сильно бурлит, урчит живот, звуки урчания и бурления бывают очень громкие, так, что из слышат люди рядом. Живот изводится там, все это происходит безболезненно. Так же урчит в области копчика. Подскажите, что это может быть? Сильных болей в животе не замечала, только вот эти все процессы. Так же присутствует сильное газообразование, и бывает вздутие. Все это происходит и до еды и после еды, с едой это не связано.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-12 08:26
Наталья! С учетом таких жалоб, следует обратиться к своему врачу терапевту и пройти обследование ЖКТ. Это включает -ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови, кал на дисбактермиоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на я/глист. ОАК, ОАМ. Следует узнать причину этих жалоб и пройти их устранение с помощью лекарств.
Платная консультация
Наталья 2022-11-12 10:40
Спасибо большое за ответ, узи брюшной полости в норме, в моче только в умеренном количестве оксалаты. Анализ крови немного завышены моноциты. До этого принимала антибиотики Фромилид уно 7 дней, после Детралекс по 2шт 1000мл 8 дней. Кал сдала - жду результат. Могли антибиотики или Детралекс вызвать дисбактериоз (нарушить микрофлору) или это может быть связано с другом? Насколько это серьезно? Спасибо большое)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-12 16:00
Наталья! На серьезность могут указать только результаты анализов. Прием антибиотика мог вызвать нарушение флоры, а доза детралекса могла вызвать колит.
Платная консультация
Наталья 2022-11-12 16:14
Анализ кала даст понимание колит или нет? Колит лечится?
Правильно я понимаю, нужен приём проктолога и гастроэнтеролога? Спасибо Вам большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-12 18:41
Наталья! Да, 2 анализа - дисбактериоз и копрограмма помогут врачу разобраться с вашими жалобами. Запишитесь к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Наталья 2022-11-19 17:34
Здравствуйте) получила результат анализов. Подскажите пожалуйста, как в целом результат? И почему лактобактерии занижены. С чем связано и что делать? Антибиотики были, противовоспалительные были, живот урчит, громко, бурлит. Хожу в туалет раз в 3 дня с детства. Колоноскопию сделала - биопсию взяли, и в левой половине - низкие, редкие, тонус кишки снижен (признаки гипотенуза левых отделов ободочной кишки. С чем это связано, какие последствия и как избавится от этого тонуса? Спасибо вам большое)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-21 10:43
Наталья! С учетом этих данных диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Аципол по 1 капсуле 3 раза/сут за 30 мин до приема пищи. Курс 3 недели.
Платная консультация
Наталья 2022-11-21 11:50
Спасибо большое за ответ. А вот выявили через колоноскопию - тонус кишки снижен (признаки гипотенуза левых отделов ободочной кишки). Как восстановить? И почему тонус?