Болит живот постоянно

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хроническая холинергияеская крапивница
Здравствуйте, прошу у Вас помощи.
Год назад начались боли в животе, боль охарактеризую как тяжесть, преимущественно внизу живота или по центру. Ночью не беспокоит, сплю отлично, но как только проснусь и встаю появляется тяжесть, так же бывает что отходит много газов. Если набегаюсь, то в момент активного движения проходит, и может не болеть несколько дней.
Был, у хирурга, гастроэнтеролога, невролог, терапевта. Делал УЗИ органов брюшной полости: все отлично, но есть пневматизация кишечника. Делал колоноскопию, диагноз спастический колит. Делал фгдс, гастрит, хеликобактер не обнаружен.
Биозимия крови идеальная. ОАК - лет как 7 постоянно совсем немного на повышены лейкоциты, чаще всего 9-11, гематокрит на одну единичку, лимфоциты на одну единичку, соэ всегда от 1 до 3.
Есть хроническая крапивница на тепло, проявляется каждый день.
Есть невроз, панические атаки часто, практически каждый день. Постоянно какие то симптомы, и шадкость походки, и головные боли, и перебои в сердце.
Стул то крепкий, то слабый.
Слизи, крови в стуле нет. Анализ на дисбакториоз выявил дисбакториоз, кол во плохих бактерий превыше чем хороших.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 12:05
Здравствуйте, Константин. Прикрепите, пожалуйста, результат кала на дисбактериоз.
Константин 2021-06-03 14:55
Консистенция густая.
Форма кашица.
Цвет коричневый.
pH слабощелочная.
Слизь нет.
Эпителий небольшое,
лейкоциты 2-4,
эритроциты 01,
макрофаги нет.
Мышечные переваренные волокна большое кол-во,
мышечные непереваренные небольшое,
растительные переваренные нет, растительные непереваренные большое,
соендинотканные нет,
Крахмальные зерна умеренные, нейтральный жир небольшой,
жирные кислоты небольшое,
яйца гельминтов не обноруженны, простейшие бактерии в большом колличестве.
Константин 2021-06-03 15:00
Константин 2021-06-03 15:03
После этого анализа делали колоноскопию и фгдс под наркозом. И враз заключил: спастический колит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 16:07
Константин, Вы прикрепили копрограмму, это состав кала. Есть большое количество бактерий, но для назначения эффективной терапии нужно выявить бактерию и чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Боль пока можете снимать Дюспаталином 200мг 2 р/д, для уменьшения газообразования Эспумизан. Пробиотики, пребиотики, антибиотики до сдачи анализа нельзя. Это первый вариант.
Второй: эмпирически пропить курс Рифаксимина- кишечный антибиотик, эффективный против множества бактерий и при сохранении жалоб сдать кал на дисбактериоз.

С уважением.