Непонятное вздутие

Спрашивает: Машка
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз, колит, геморрой 2 стадия, анальная трещина.
Здравствуйте, я вам уже писала про колит. Вес 42кг, рост 167. Мне поставили хронический колит по гипотоническому типу 4 месяца назад. Пролечилась травами и ферментами. Из симптомов были вздутия, запоры, твердый живот вокруг пупка. Но вот недавно появилось странное вздутие. Сразу после еды, или даже воды, над пупком в области желудка надувается как шар. Чувствуется переполнение, тяжесть и болезненность. Я гладила живот по часовой стрелке, и это " вздутие" медленно начинало перемещаться по животу, выходили газы. Но полностью оно почти не пропадает. Питаюсь хорошо. Каждое утро овсянка с сухофруктами, каши, овощи, фрукты, вареная курица, пряники с чаем. Больших перерывов между приёмами пищи стараюсь не делать. В туалет хожу каждый день. Кал оформленый. Фгдс пыталась сделать, но у меня начиналась паническая атака. Скажите пожалуйста, как кроме фгдс можно проверить желудок, какие анализы сдать. И что это вообще может быть, может ли это быть проявлением колита? Или нервное? Уж очень пугает картина, когда оно вздувается и начинает перемещаться по животу, и я это вижу. Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

5 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 18:50
Маша, здравствуйте! Помимо ФГДС можно обследовать желудок методом Рентгеноскопия пищевода, желудка и луковицы ДПК. По всей видимости это усиленной газообразование в кишечнике. Обследуйте кишечник- колоноскопией, сделайте УЗИ внутренних органов, сдайте кал на яйца глистов. Сообщите результаты обследования. Всего Вам хорошего.
Машка 2017-09-10 13:10
Спасибо вам за ответ. Узи делала- все в норме. Кал на глистов сдавала- не обнаружено. Диагноз "колит по гипотоническому типу" - ставили по ирригоскопии. Делала 4 месяца назад. Поэтому я не знаю как быть с рентгеном желудка. В этом году я сделала 4 рентгена плюс ирригоскопия. В общем это доза 5,4 мвз. А теперь нужно рентген желудка сделать. Ну там тоже доза немалая. Подскажите как быть. Можно ли мне сделать рентген желудка или придется отложить до следующего года? И подскажите пожалуйста, это у меня спастический или атонический колит? Спасибо большое!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 15:56
Маша, здравствуйте! Рентген желудка порекомендовала в ответ на Ваш вопрос: "Фгдс пыталась сделать, но у меня начиналась паническая атака. Скажите пожалуйста, как кроме фгдс можно проверить желудок, какие анализы сдать". По Вашим симптомам атонии кишечника нет. Иначе не было бы стула. У Вас стул есть. Он регулярный. Попробуйте ограничить легоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, газировка сладкая, мед и тд) Пить воды не менее 2 литра в день между приемами пищи. Кушать через 3 часа. Ограничить на ночь углеводы и молочные продукты. Попринимайте препараты, улучшающие пищеварение (креон, холензим, аллохол, мезим итд). Вот так. А с рентгеном желудка можно повременить пару месяцев. Всего наилучшего.
Маша 2017-09-10 16:37
Выходит, если стул стал регулярным то я вылечилась от колита? Да, конфет, газировки, меда, жирного, жареного я не ем. Из сладкого ем только сушки и пряники с чаем. Даже хлеба не ем. Если нужно ограничить и сушки, скажите пожалуйста, сколько сушек и пряников можно скушать в день, чтобы не навредить? Уж очень сладкого не хватает. И не вредна ли овсянка? Я ем овсянку на воде каждое утро. Еще хочу пойти на танец живота. Колит не является противопоказанием к танцам? Простите что столько вопросов. Большое Вам спасибо за ваши ответы! Вы мне очень помогли, спасибо!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 16:58
Маша, овсянка не вредна. Пряники могут вызывать вздутие. Ешьте лучше хлеб с вареньем, если хочется сладкого. Танец живота- отлично! Помогает улучшению кровообращения органов брюшной полости и малого таза. Повышает настроение и эмоциональный фон. Колит, как любое хроническое заболевание, имеет стадии обострения и ремиссии. И соответствущие проявления в эти стадии. Будем считать, что у Вас ремиссия.