Кварцевая лампа и кожа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор.

Подскажите, пожалуйста. Я по собственному незнанию, допустила оплошность. У меня зимой появляется какой-то дерматит в виде небольших болячек на руке и ноге. А в тёплое время года они благополучно проходят. Зимой появляются.
И тут я вычитала в интерне, что убрать их помогает кварц. А мы как раз ребёнку купили для домашнего использования, чтобы лечить горло и нос, по совету педиатра.
Ну и я, 2 или три дня очень близко, чуть ли не прислоняя, грела несколько таких мест себе на коже по одной минуте каждую болячку. Общее время воздействия за раз на кожу было минут пять. Продолжалось всё это дня 2, может три, не помню. Остановила я своё «лечение» по причине того, что кожа заболела в этих местах, покраснела. Затем появилась сыпь, небольшое потрескивание, зуд. Начиталась интернета и до паники. И про рак пишут и всякие гадости.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то последствия моего такого «лечения»? Могла ли я как-то навредить своему организму? Или досталось только коже? Фото прилагаю

И пользуясь случаем, можно я у вас уточню два интересующих меня давно вопроса.

1) Так известная сейчас лазерная эпиляция (нежелательных волос) которая проводится специальным аппаратом на тело, который разрушает волосяную луковицу, или как правильно сказать - замедляет рост. Примерно раз-два в месяц на продолжении длительного времени, может как-то провоцировать рост раковых клеток?
2) А укрепление ногтей гелем, с применением различных лаков, красок и лампы для сушки на протяжении длительного времени может?

Буду вам благодарна за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-12 18:09
Здравствуйте.
На коже легкая степень ожога, не страшно. К раку не приведет.
1. Нет, маловероятно.
2. Нет