Кварцевая лампа и антибиотики при тонзиллите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аденоиды
Здравствуйте,
у дочки (7 лет) хронический тонзиллит, а также аденоиды 3-4 степени. Раньше были ангины по 2-3 раза в год (гнойный налет в горле. Температура 38-39), лечили антибиотиками. Сейчас заболевание перешло в хроническую форму, обостряется летом и осенью, но уже без температуры - только гнойный налет на гландах и несильная боль в горле. Самочувствие у ребенка нормальное, активная, аппетит в норме. Анализы также в норме. Месяц назад по совету участкового лора я приобрела кварцевую лампу "Солнышко". При обострении у дочки тонзиллита использовала 5 дней по инструкции - и гнойный налет полностью сошел. Но вот сейчас, месяц спустя, дочка простудилась (насморк, вызванный насморком кашель, в бронхах и легких чисто, температуры нет). И снова на гландах вылез гной. Участковые врачи назначают привычные средства - спреи, таблетки для рассасывания. Антибиотики не рекомендуют, так как нет повышенной температуры.
Мои вопросы такие:
1. Следует ли лечить обострение тонзиллита антибиотиками, если нет температуры?
2. Как часто можно кварцевать горло? Эффект очень хороший, но предыдущие процедуры проводили всего месяц назад. Как часто вообще можно кварцеваться лампой "Солнышко" при хроническом тонзиллите? В инструкции ответа нет.
Спасибо заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Гнойные налёты предпочтительно убирать антибактериальными препаратами, но в случае отсутствия температуры можно воспользоваться местными. Рекомендуют делать физиопроцедуры не более одного курса в три месяца. В остальном, налёт лучше убирать механически тампоном, смоченным или в Бетадина, или Диоксидине1%, Ципрофлоксацин (глазные капли -пара капель), ампициллин (посыпать на тампон) 2-3 раза в день не менее 5-7 дней.