КТ признаки ТЭЛА

Спрашивает: Оксана Кириллова
Пол: Женский
Возраст: КТ признаки ТЭЛА.
Хронические заболевания: Саркоидоз, гипертония, с. д, удален надпочечник.
Здравствуйте, заключение КТ ТЭЛА и приводящих артерий, тромбоз почечной артерии. У нас в городе только один врач читает КТ. В поликлинике отнеслись к моему диагнозу с недоверием, типа вечно она наставит диагнозов. Сделали УЗИ сердца, 38л. г, бывала и раньше, д димер 0.69 при норме 0.5. Мне сказали, не сильно повышен анализ, тромбоза нет. Я в панике, не знаю, что мне делать. Разве можно так исключить диагноз КТ? Что можно ещё пройти? Может рентген. Очень прошу совета. Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-17 22:37
Диагностика трудна, так как симптомы ТЭЛА неспецифичны, а диагностические тесты несовершенны. Стандартные методы обследования (обычные лабораторные тесты, электрокардиография (ЭКГ), рентгенография органов грудной клетки) полезны только для исключения другой патологии (например, пневмонии, пневмоторакса, переломов рёбер, инфаркта миокарда, отёка лёгких). К чувствительным и специфичным методам диагностики ТЭЛА относят определение d-димера, эхокардиография, компьютерная томография (КТ), вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия, ангиография сосудов лёгких, а также методы диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей (ультрасонография, КТ-венография)
Оксана Кириллова 2023-01-17 23:32
Здравствуйте Евгений Федорович. Диск есть, но как его переслать? И д димер 0.69 при норме 0.5. Они считают это небольшим повышением. УЗИ сердца как обычно. Как можно диск показать? Спасибо, что откликнулись!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-18 06:36

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru. Не обещаю, что это будет мгновенно, но обязательно посмотрю.
На ногах сильно изменены вены?