КТ признаки бронхообструкции после пневмонии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ПМК 1 степени
Здравствуйте, ребёнка госпитализировали в инфекционную областную больницу 13.11.2023 с правосторонней пневмонией, через неделю безуспешного лечения перевели в областную клиническую больницу для проведения бронхоскопий и дальнейшего лечения. Поступила она туда уже с двусторонней пневмонией, чем лечили в инфекционной детской больнице не скажу, до сих пор не можем забрать у них выписку. Через три недели, после проведения 5 бронхоскопий с лечением нас выписали. Ребёнку лучше, почти не кашляет. Насторожило 2 факта: 1. КТ признаки бронхообструкции; 2. Назначение Ко-тримоксазола - очень агрессивный препарат Месяц ребёнок получал различные антибиотики Прикрепляю выписной эпикриз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-13 05:02
Здравствуйте, Оксана!
Кт не лучший метод для определения обструкции. Лучший вариант спирография с пробой или наличие свистящих хрипов
Бисептол неплохой препарат, к нему сохранена чувствительность.