КТ легких показало наличие образования неправильной формы и лимфоидную инильтрацию

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему мужу сделали кт легких и вот что описали. В парабренхиально-парамеднастинальной области S3левого легкого определяется образование неправильной формы размером 24 на 17 мм, окружено зоной лимфоидной инфильтрации, также определяется зона уплотнения вытянутой формы 18 на 8 мм с тяжистыми контурами к костальной плевре и паренхиме легкого рядом небольшие групповые очани до 3-4 мм и менее. Онкомаркеры сдел, отрицательные. Подскажите пожалуйста, что это за диагноз и что нам делать? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

20 ответов

Марина 2019-08-09 13:18
Еще хотела добавить, что диаскин тест отрицательный. И еще описание кт немного. В S2 правого легкого определяется слабо интенсивная тень 4,5 мм. Отмечается небольшой тяжистый фиброз, в базальных сегментах. Спасибо огромное заранее! Очень жду Вашего ответа!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 16:16
Описание может соответствовать пневмонии, туберкулезу, онкологии. Что по жалобам сейчас и при начале заболевания? Что в крови? Есть ли вредные условия труда? Курение? Аллергия
Марина 2019-08-09 13:51
Марина 2019-08-10 07:12
Курение много лет, кашель и отхаркивание
Марина 2019-08-10 07:16
Доктор, вчера сдали кровь, результат как получу, вышлю вам.
Марина 2019-08-10 07:19
Вредных условий труда нет, аллергии нет. Несколько лет пользуется каплями в нос от задолженности, постоянно заложен нос и постоянно сморкается.
Марина 2019-08-10 07:27
Сдал мокроту вместе с диаскин тест в тубдиспансере, ничего не обнаружили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 08:59
Нужна броноскопия, желательно с биопсией.
Марина 2019-08-10 10:24
Это из за подозрения на онкологию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:21
Для диагноза нужна биопсия. Варианта 2: бронхоскопия или видеоассистированная резекция.
Марина 2019-11-06 07:31
Доктор, добрый день! Сделали бронхоскопию и биопсию. Результаты следующие: микроскопическое исследование туберкулез - отрицательно, цитологическое исследование - переферический t-r? результат исследования: скопления бронхиального эпителия. Доктор, разъясните пожалуйста результат. Заранее благодарна!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 12:36
Пока остаются подозрения на онкологию. Бронхиальный эпителий это нормальные клетки. Нужна биопсия.
Марина 2019-11-06 12:46
Доктор, на листке цитологического исследования сказано: направляемый материал: 2 ст браш-биопсия. Это не та биопсия, про которую вы говорите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 19:10
Браш биопсия проводится щеточкой с подозрительного участка слизистой, но, судя по материалу взята с нормальной слизистой.
Имеется в виду биопсия при видеоассистированной торакоскопии.
Марина 2019-11-07 07:58
Понятно! Огромное спасибо! Предлагают госпитализацию в центр грудной хирургии для дообследования.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-07 17:46
Это нормально. Хороший вариант.
Марина 2019-11-08 07:12
Огромное спасибо Вам!
Марина 2019-12-23 08:24
Доктор, добрый день! Провели операцию в центре грудной хирургии, удалили опухоль и выдали вот какое заключение: протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного операционного материала - продуктивно-некротическое гранулематозное воспаление легочной паренхимы и лимфатических узлов корня легкого. Отсутствие кислоустойчивых микроорганизмов не позволяет исключить туберкулезную этиологию воспалительного процесса. Подскажите, что нам дальше делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 15:23
Консультация фтизиатра, возможно понадобится курс противотуберкулезной терапии.
Марина 2019-12-24 07:50
Большое спасибо!