Кт грудной клетки расшифровка1

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Евгений Федорович, прошла КТ уточните насколько все плохо, что это за очаг, кашля нет иногда бывет нехыатка воздуха(тяжело дышать). Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 18:13
Более вероятны рубцовые изменения после перенесенного воспаления. При одышке стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Алла 2019-02-07 19:02
Спасибо, спирографию с пробой я делала в 2017 году, была норма, манту сдала норма, в мае 2018 делала рентген ОГК норма без очаговых образований, а теперь отправили на КТ и такое заключение, отправили сдавать мокроту, а что такое кальцинаты они не опасны? Кашля нет, не курю и что еще дообследовать, очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 20:04
Сравнивать кт и обзорный снимок не стоит: десятая часть на обзорной рентгенограмме от кт. Риск туберкулеза при отсутствии вредных факторов и болезней(язвенной болезни, диабета, бронхита) маловероятно. Фтизиатры могут назначить противорецидивное лечение.
Алла 2019-02-07 21:32
Спасибо огромное успокоили. Здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-08 12:51
Пожалуйста, здоровья Вам.