Ксантома тела желудка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Сделали сегодня эзофагогастродуоденоскопию. Результат-ксантома тела желудка. Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка. Чего ждать и чего боятся?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 16:22
Здравствуйте, Марина! Ксантома - доброкачественное образование, за ней желательно наблюдать - делать ЭГДС 1 раз в год. По поводу гастрита нужно 2 раза в год проводить лечение. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Сейчас стараться питаться ближе к столу 1, курсом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.